Межпарламентское соглашение юга и севера Осетии будет подписано в скором времени - Алексей Мачнев

чт, 26/08/2021 - 14:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Подписание соглашения между парламентами Северной и Южной Осетии должно состояться в скором времени, сообщил на встрече в парламенте РЮО председатель парламента РСО-Алания Сергей Мачнев.

«Я думаю, что мы с коллегами - парламентариями РЮО в скором времени подпишем соглашение, которое у нас практически готово. Нам надо будет лишь определиться с датой. И это надо сделать, потому что вопрос уже давно назрел, чтобы сильнее углублять взаимоотношения в законотворческой деятельности, обмениваться опытом и т.д. Уверен, мы это вопрос решим, не откладывая в долгий ящик», - сказал Мачнев.

Глава североосетинского парламента заметил, что пандемия немного затянула решение о подписании соглашения.

«Вопросы, связанные с пандемией, немного оттянули подписание соглашения, в начале 2020 года мы практически были уже готовы, и с вами, и с Анатолием Ильичом проговорили этот вопрос. Организационно мы тоже были готовы, оставалось только определить дату. Проект договора парламента с нашей стороны мы вам направили, я полагаю, вы уже его обсудили», - подчеркнул Мачнев.

Он добавил, что парламентариям севера и юга Осетии надо более тесно сотрудничать, отметив, что «для этого у нас все условия и основания, и от этого работа наша только выиграет в плане принятия законов и т.д.

Спикер парламента Алан Тадтаев Южной Осетии, со своей стороны, также отметил, что пандемия внесла свои коррективы в работу по соглашению, но выразил уверенность, что подписание все же в скором времени состоится.

«Уверен, мы в скором времени определим даты подписания соглашения. Мы уже обговаривали это несколько раз, но пандемия внесла свои коррективы в нашу работу. Я уверен, мы сегодня еще вернемся к этой теме и более детально все обсудим», - сказал спикер.

Тадтаев отметил, что в ходе обсуждения подписания соглашения было решено, что одна часть подписания состоится в Северной Осетии, а другая часть – в Южной, и это, по его словам, знаменательно.

Отметим, что делегация из Северной Осетии прибыла в Цхинвал для участия в торжественных мероприятиях, посвящённых 13-ой годовщине признания государственной независимости РЮО Россией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest