Планы агрессии против Южной Осетии координировались Грузией с зарубежными кураторами — президент

чт, 26/08/2021 - 15:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

К началу операции по захвату Южной Осетии в 2008 году грузинские военные располагали огромным количеством современных вооружений, включая тяжелую бронетехнику, системы залпового огня, штурмовую авиацию и системы ПВО, заявил президент РЮО Анатолий Бибилов, выступая на торжественном собрании по случаю 13-й годовщины признания Республики Россией.

По его словам, Грузия вооружалась современной техникой, в поставках вооружения в Грузию и в подготовке военнослужащих участвовали Соединенные Штаты, Великобритания, Германия, Украина, Польша, Турция, Болгария, Венгрия, Израиль, Чехия.

«Войска проходили интенсивную подготовку по методикам НАТО, приглашенные иностранные военные специалисты готовили планы военной кампании.

В октябре 2006 года в город Гори, на расстояние 20 километров от Цхинвала, был передислоцирован из Тбилиси главный военный госпиталь грузинских вооруженных сил; этот шаг стал еще одним свидетельством подготовки Тбилиси к войне против Южной Осетии.

Грузинский контингент трехсторонних сил по поддержанию мира проводил частые ротации состава для ознакомления солдат и офицеров с местностями, где предполагалось вести в перспективе боевые действия», - сказал президент.

Он отметил, что судя по ряду признаков, информация в тбилисские штабы поступала не только через разветвленную шпионскую сеть грузинских спецслужб, но, к сожалению, и через некоторых офицеров из числа военных наблюдателей Миссии ОБСЕ.

«В течение трех лет Грузия сумела создать сильную армию, боевая мощь которой неизмеримо превосходила возможности сил обороны Южной Осетии и Абхазии. Планы агрессии против Южной Осетии обсуждались и координировались Грузией с зарубежными кураторами.

Как публично подтвердил Саакашвили, он заручился поддержкой стран Запада, более того, западные партнеры пообещали вмешаться в ход боевых действий, если события будут разворачиваться не по грузинскому сценарию», - отметил президент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest