«Во Славу Отечества»: в Цхинвале прошел праздничный концерт в честь Дня признания независимости республики

пт, 27/08/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Праздничные мероприятия, приуроченные к 13-летию признания независимости Южной Осетии Россией, завершились накануне вечером на Театральной площади Цхинвала большим праздничным концертом «Во Славу Отечества» с участием осетинских исполнителей и звезд эстрады Кавказа.

Жителей республики поздравили песнями Вано Бекоев, Альберт Лалиев, Султан Ураган, Артур Халатов, Рустам Нахушев, Нату Созаева, Руслан Молаев и др. - полюбившиеся югоосетинскому зрителю исполнители и новые имена.

Перед началом концерта к молодежи, собравшейся на площади, обратился президент республики Анатолий Бибилов

«Приветствую, непобежденный Цхинвал!

Сегодня действительно великий праздник. И я хочу подчеркнуть правильность шагов и депутатов первого созыва, и наших защитников, которые боролись за независимость Южной Осетии, и то, насколько важными были слова, которые завещали нам наши предки о том, что только с Россией наше будущее. Мы видели все. Прошли огонь и воду, видели смерть близких, но выстояли. Стержень народа не сломить», – сказал президент.

Глава государства напомнил о том, что 8 августа 2008 года Грузия попыталась решить вопрос военным путем, вероломно напав на спящий Цхинвал.

«И они думали, все будет просто. Их военные готовились по стандартам НАТО, у них были вооружение и техника, которых у нас не было, но никакая армия, никакое оружие не могут победить народ, тем более, если этот народ – герой, народ, который дал столько героев Советского Союза во время Великой Отечественной войны. Именно зов предков, преданность ценностям, которые нам оставили наши выдающиеся воины, дали силу и волю нашим защитникам Отечества выстоять», - сказал Анатолий Бибилов.

Он в очередной раз поблагодарил руководство РФ за помощь и решение о признании Южной Осетии независимым государством.

«Мы благодарны России за серьезные шаги, направленные на развитие нашей республики. Остальное в наших руках. Сегодня перед каждым гражданином Южной Осетии стоит задача созидать ради будущего, ради наших детей. С Праздником! Осетия вперед! И да хранит нас Бог!», - сказал он.

Театральная площадь была заполнена. Молодежь неустанно подпевала известным хитам и танцевала в ритм зажигательной кавказской музыке. Теплота души югоосетинского зрителя передалась и гостям.

Как отметил певец Султан Ураган, неоднократно приезжавший в Южную Осетию и до войны 2008 года, «радушие южного осетина ходит в легендах, и оно не ушло никуда».

«Публика в Южной Осетии неизменно добрая, позитивная. Ребята, которые впервые побывали здесь, были восхищены. Их удивили не только люди, но аккуратный, красивый, уютный город. Все движется, все меняется. Времени река всегда приносит новое. Мне бы хотелось пожелать Южной Осетии, чтобы времени река приносила к ее берегам только процветание, только хорошее», - сказал артист.

В завершение мероприятия небо над Цхинвалом озарилось яркими огоньками праздничного фейерверка.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest