Медвежата Маша и Даша вернулись в заповедник Знаурского района Южной Осетии

пт, 27/08/2021 - 17:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Фотоловушки зафиксировали нахождение медвежат Маши и Даши в заповеднике Знаурского района Южной Осетии, сообщила "Рес" руководитель природозащитной организации "Зеленая Алания" Залина Габаева.

"По словам егеря Лаврика Плиева, их давно не было видно, предположили, что они ушли. Но недавно фотоловушка зафиксировала медвежат, видимо, привлекла ежевика, ее много растет в этих местах. Они вытянулись, набрали вес. Мы собираемся выехать туда на следующей неделе", - говорит собеседница агентства.

История медвежат Даши и Маши прошлым летом привлекла внимание жителей Южной Осетии. Больше месяца они жили на территории кафе в Цхинвале. Предполагают, что их маму убили. При содействии "Зеленой Алании", любителей природы малышей забрали в заповедник Знаурского района, где они временно, до набора веса, пребывали в вольере. Потом их выпустили на волю. Экоорганизация "Зеленая Алания" с помощью добровольцев откармливала медвежат. Они же и приобрели фотоловушку.

Реабилитация медвежат проводилась по методике Тверского центра по реабилитации медведей. Последний раз фотоловушка зафиксировала их весной - медвежата благополучно перезимовали.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest