В яблоневом саду "Южный сад" в Южной Осетии проходит сбор урожая

пт, 27/08/2021 - 19:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В яблоневом саду «Южный сад», разбитом в Цхинвальском районе Южной Осетии, начался сбор урожая.

Как рассказал агентству «Рес» директор филиала российской компании «Южный сад» Леван Бекоев, в этом году количество сезонных рабочих увеличилось с 50 до 100 человек, что немаловажно, поскольку в сборе яблок принимают участие местные жители. По словам Бекоева, за заработком в сад приезжают жители Цхинвала и районов республики.

«В прошлом году у нас трудились 50 человек в день, в этом году мы довели их количество до 100. Увеличилось и количество штатных сотрудников. Все работники, в том числе и штатные - местные», - рассказал Бекоев.

Минимальная зарплата для сезонного работника составляет в день 1600 рублей, бывает, доходит и до двух тысяч. Бекоев отмечает, что зарплату работники сада получают в тот же день.

«У штатных работников минимальная зарплата 30 тысяч рублей. Помимо зарплат бывают премиальные и квартальные. Премиальные получают лучшие работники, и они же автоматически получают квартальные»,- заметил Бекоев.

Директор добавил, что саженцы, которые посадили в прошлом году, дали уже урожай и яблоневый сад увеличился на 15 гектаров.

По его словам, сбор урожая займет около месяца.

«Летние сорта собирают со второй половины августа. К этому времени они уже достаточно сладкие. Сначала собираем сорт «Гала», затем «Местар» и после этого приступаем к сбору следующего сорта яблок - "Голден"», - пояснил он.

Яблоки после сбора везут на реализацию. Экспорт местного урожая производится в Россию.

Как отмечает Бекоев, реализация яблок хорошая, да и сам урожай богатый.

«Уже второй год реализуем свой урожай в России. Он очень хороший. Недавно были заморозки, но они совсем незначительно сказались на саде», - добавил он.

Директор также отмечает, что все фитосанитарные проверки яблок показывают, что они не содержат вредных веществ.

«Имеется документация, подтверждающая это. Кроме того, когда мы экспортируем яблоки, их еще раз проверяют на нитраты, железо, радиацию и т.д. и оценку наши яблоки всегда получают очень высокую», - подчеркнул Бекоев.

В прошлом году значительную часть урожая (50 тонн) раздали на безвозмездной основе детским садам, школам, дому престарелых, интернатам, больницам и т.д.

В этом году, говорит Бекоев, дары сада вновь порадуют жителей Республики.

«Южный сад» - проект с привлечением российских инвестиций. На равнинных полях близ цунарского искусственного озера «Цад», на стыке границ Цхинвальского и Знаурского районов Южной Осетии посадили саженцы карликовых яблонь. Урожай был получен в первый же год. А благотворительность в ходе реализации проекта стала традицией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest