Сотрудники Нацмузея Южной Осетии оказывают помощь ленингорским коллегам в переучете фондов

сб, 28/08/2021 - 14:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сотрудники Национального музея Южной Осетии совместно с ленингорскими коллегами ведут работы по перерегистрации фондов Музея ксанских эриставов в поселке Ленингор. Как сообщает пресс-служба Нацмузея, работа ведётся по поручению министра культуры Жанны Зассеевой.

Как пояснила министр, в начале лета музей перешел под юрисдикцию Минкультуры, и стал называться Государственным историко-краеведческим музеем.

«Это было сделано в связи с тем, что музей, представляющий для нашей культуры большую ценность, нуждается в поддержке на государственном уровне», – сказала Жанна Зассеева.

Первым делом глава министерства поручила сотрудникам Национального музея помочь коллегам из Ленингора перерегистрировать фонды, и произвести записи в новых инвентарных книгах на русском языке, так как прежние велись только на грузинском.

Как отметила директор ленингорского музея Залина Черткоева, к настоящему моменту удалось провести переучет около 1600 экспонатов, а всего их около 5 тысяч.

В работах по переучету фондов задействованы заместитель директора Национального музея Лиана Санакоева, старший научный сотрудник отдела фондов Эльвира Болатаева, заведующая отделом природы Елена Кабулова и другие.

Как отметила Лиана Санакоева, учет музейных фондов является одним из основных направлений фондовой работы. Его цель – обеспечить физическую и юридическую сохранность и безопасность музейных предметов и коллекций.

«Музеи обязаны систематически проводить проверку наличия музейных предметов и коллекций в соответствии с данными основной учетной документации, и состояния сохранности экспонатов. Ленингорский музей давно не занимался переучетом, так как это трудоемкий, кропотливый труд, который только своими силами было сложно осуществить», – отметила замдиректора, добавив, что совместная работа с Ленингорским государственным историко-краеведческим музеем продолжится.

Отметим, что в здании Дворца ксанских эриставов, построенном в 18 веке, хранятся материалы многовековой истории осетин, представляющие большой интерес для этнографических и археологических исследований.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest