Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 29/08/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало "Рес". Подводим итоги:

  • В Южной Осетии прошли мероприятия, приуроченные к 13 годовщине признания суверенитета Республики. Поздравить югоосетинский народ приехали гости из РСО-Алания во главе с председателем парламента Алексеем Мачневым, старший воинский начальник ССПМ от осетинской стороны Казбек Фриев, депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета ГД РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Артур Таймазов и др. В числе мероприятий, которые прошли в Республике: автопробег, открытие выставки, торжественное собрание, турнир по футболу на Кубок президента и др.
  • В правительстве Южной Осетии прошло совещание по вопросам социально-экономического сотрудничества между РФ и РЮО. На повестке дня стояли вопросы "Об оказании финансовой помощи в целях социально-экономического развития Южной Осетии", реализации инвестиционных программ содействия социально- экономическому развитию Республики, гармонизации таможенного законодательства Республики. В работе совещания приняли участие российский посол в Республике Марат Кулахметов, делегация России во главе с директором департамента специальных программ и проектов Минэкономразвития Виталием Гудиным. Премьер Южной Осетии Геннадий Бекоев отметил, что Инвестпрограмма в текущем году будет реализована качественно и в установленные сроки.
  • В столице Южной Осетии прошла ежегодная республиканская педагогическая конференция, организованная Министерством образования и науки Республики. Главной темой конференции были определены ключевые направления деятельности системы образования Южной Осетии в 2021-2022 учебном году. На конференции присутствовали президент Анатолий Бибилов, председатель парламента Алан Тадтаев, руководители школьных и дошкольных учебных учреждений, педагоги, главы администраций столицы и районов, представители министерств и ведомств, а также сотрудники посольства России в Южной Осетии и представители Россотрудничества. Замминистра образования Южной Осетии Элиса Гаглоева отметила, что новый учебный год начинается в непростых условиях эпидемии коронавирусной инфекции, по ее словам, болезнь оборвала жизнь многих людей и попросила почтить их память минутой молчания. Министр образования Натали Гассиева в своем докладе ознакомила присутствующих с задачами ведомства на предстоящий год и огласила итоги предыдущего.
  • Второй экипаж команды Министерства обороны Южной Осетии одержал победу в заезде «Танкового биатлона», в котором также участвовали команды Абхазии, Таджикистана и Катара. Выступления проходят в рамках второго дивизиона, сообщает пресс-служба оборонного ведомства. В составе экипажа находились: механик водитель Георгий Гагиев, наводчик-оператор Дмитрий Букулов, командир экипажа Сергей Гобозов.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял участие во вторник в работе первого заседания нового состава Центральной избирательной комиссии Республики, сообщает пресс-служба главы государства. Анатолий Бибилов поздравил членов ЦИК с началом работы и выразил уверенность, что вся их деятельность будет основана на законе. «Выборы в Южной Осетии всегда проходят по особым критериям. И я уверен, что Центральная избирательная комиссия будет проводить свою работу, опираясь всецело на действующее законодательство. Это будет способствовать порядку в ходе предстоящих выборов», – цитирует президент пресс-служба.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов наградил экс-главу Центральной избирательной комиссии Республики Беллу Плиеву Орденом Почета, сообщает пресс-служба главы государства. Награда была вручена Плиевой во время первого заседания нового состава ЦИК, прошедшего в Цхинвале во вторник. Анатолий Бибилов поблагодарил Беллу Плиеву за многолетнюю работу в качестве председателя ЦИК.
  • Анатолий Бибилов подписал во вторник указ «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей государственной службы Республики Южная Осетия, и государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера». «В соответствии со статьей 9 Закона Республики «О противодействии коррупции» постановляю: Утвердить прилагаемое положение о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей государственной службы Республики, и государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», - говорится в указе.
  • Владелица одного из магазинов женской одежды и обуви в Цхинвале оказала помощь детям из малоимущих, многодетных семей. Как сообщает пресс-служба МВД республики, помощь была оказана через инспекцию по делам несовершеннолетних Городского управления внутренних дел (ГУВД). Женщина из своего магазина передала в инспекцию около 100 пар обуви, отметив, что инспекторы не понаслышке знают, какие семьи нуждаются в большей поддержке.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал указ о назначении генерал-майора Геннадия Тигиева первым заместителем министра – начальником криминальной милиции Министерства внутренних дел Республики. Указ о кадровом решении был опубликован в среду на сайте президента Республики. Ранее эту должность занимал Андрей Цховребов, который был отстранен от должности указом главы государства в начале сентября прошлого года.
  • В столице Южной Осетии в среду состоялся видеомост "Цхинвал-Сухум", посвященный Дню признания независимости Южной Осетии и Абхазии Россией. В видеоконференции с югоосетинской стороны участвовали заместитель главы администрации президента Южной Осетии Алан Джуссоев, полпред президента республики по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев и кавалер ордена «Уацамонга» Тамаз Бестаев, с абхазской - помощник президента Абхазии по международным делам Максим Гвинджия.
  • Курсанты - выпускники школ Южной Осетии, поступившие в вузы МВД России, присягнули в среду в Цхинвале на верность родине. Торжественная церемония прошла на Аллее Славы у Вечного огня. В этом году в высшие учебные заведения МВД России поедут учиться 25 человек.
  • Со знаменательным днем курсантов пришел поздравить президент Республики Анатолий Бибилов. Мероприятие также посетили их родители, родственники и друзья. Глава государства, обращаясь к курсантам, поздравил их с принятием присяги, отметив, что выбранная ими профессия серьезная и тяжелая.
  • В Цхинвале в четверг завершился ежегодный турнир по футболу на Кубок президента Южной Осетии, стартовавший в середине августа. Победителем соревнований стала команда столичного микрорайона «Жилмассив». В игре за главный приз между командами «Жилмассива» и комитета госбезопасности разыгралась нешуточная борьба. Ни одна из них не хотела уступать мяч, в результате чего первый тайм завершился со счетом 0:0.
  • Инвалидные коляски, несколько наименований инвентаря для людей с ограниченными возможностями, концентраторы кислорода, наборы для школьников и др. привезли в четверг в Южную Осетию представители благотворительного фонда «Быть добру». В интервью агентству «Рес» президент благотворительного фонда Амурхан Кусов рассказал, что это не первая помощь жителям Южной Осетии, и они всегда рады помочь, и помогают в случае обращения к ним.
  • Подписание соглашения между парламентами Северной и Южной Осетии должно состояться в скором времени, сообщил на встрече в парламенте РЮО председатель парламента РСО-Алании Сергей Мачнев. «Я думаю, что мы с коллегами - парламентариями РЮО в скором времени подпишем соглашение, которое у нас практически готово. Нам надо будет лишь определиться с датой. И это надо сделать, потому что вопрос уже давно назрел, чтобы сильнее углублять взаимоотношения в законотворческой деятельности, обмениваться опытом и т.д. Уверен, мы это вопрос решим, не откладывая в долгий ящик», - сказал Мачнев.
  • В День признания Южной Осетии Россией сотрудники МЧС Республики совершили восхождение на пик «Алеф» — самую высокую точку над поселком Ленингор, сообщили «Рес» в пресс-службе чрезвычайного ведомства. «В восхождении приняли участие саперы поисково-спасательного отряда, пожарно-спасательной части поселка Ленингор, сотрудники районной больницы. Ребята установили там государственный флаг Республики и флаг МЧС, а также вознесли молитвы к Богу о процветании и мире на земле Южной Осетии», - сказали в пресс-службе.
  • В яблоневом саду «Южный сад», разбитом в Цхинвальском районе Южной Осетии, начался сбор урожая. Как рассказал агентству «Рес» директор филиала российской компании «Южный сад» Леван Бекоев, в этом году количество сезонных рабочих увеличилось с 50 до 100 человек, что немаловажно, поскольку в сборе яблок принимают участие местные жители. По словам Бекоева, за заработком в сад приезжают жители Цхинвала и районов республики.
  • В доме-музее Бориса Галати в Цхинвале открылась выставка, посвященная столетию ученика Галати - композитора Дудара Хаханова, сообщила ИА «Рес» глава Фонда Бориса Галати Лиана Гаглойтэ. «В Северной Осетии столетний юбилей Дудара Хаханова отметили широко. Были концерты, выставки. Мы решили отметить юбилей и на родине Хаханова - в Цхинвале, дом-музей его учителя - Бориса Галати - подходящее место для такой выставки. Здесь представлены материалы из фондов музея: программы концертов Сталинирской музыкальной школы, воспоминания об истории ее становления», - говорит Гаглойтэ.
  • Сборная Министерства обороны Южной Осетии, по результатам заездов трех экипажей в индивидуальной гонке, пробилась в следующий тур «Танкового биатлона» Армейских международных игр – эстафету, сообщает пресс-служба оборонного ведомства Республики. "Наша команда выступает во втором дивизионе. Соперники Южной Осетии в полуфинальной эстафете - команды Киргизии, Таджикистана, Мьянмы и Лаоса. В соответствии с вердиктом судейской коллегии, по результатам выступлений сборные Абхазии и Катара, к сожалению, выбыли из гонки. Завтра, 30 августа состоится жеребьевка полуфинальных заездов, в ходе которой определятся даты выступления команд, а также, в какие цвета будут раскрашены боевые машины", - говорится в сообщении пресс-службы.
  • В Цхинвальский родильный дом поступила гуманитарная помощь от выходцев из Южной Осетии, проживающих в России, сообщили ИА "Рес" в пресс-службе Минздрава Республики. "Благотворители пожелали остаться анонимными, но создали все условия для комфортного пребывания матери и новорожденного в родильном доме", - сказали в пресс-службе. Там отметили, что в составе помощи 17 наименований, в числе которых наборы для новорожденных в количестве по 800 штук для мальчиков и для девочек, иглы разного диаметра для различных видов манипуляций, катетеры, пластыри и даже бахилы - всё поступило в достаточном количестве", - сказали в Министерстве.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest