Ушел из жизни Николай Дзагоев

пн, 30/08/2021 - 11:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Не стало выдающегося врача, общественного деятеля, кандидата медицинских наук, заслуженного врача Южной Осетии, бывшего министра здравоохранения РЮО Николая Дзагоева.

«Человек-эпоха» - Николай Дзагоев более 50 лет проработал оперирующим хирургом. Он являлся одним из ведущих специалистов на Южном Кавказе в области хирургии, автором книг. Во время грузинской агрессии в начале 90-х годов ярко проявились патриотизм, блестящие организаторские способности Дзагоева. Автор методик стерилизации инструментов и проведения хирургических операций в условиях блокады, при отсутствии света.

Операции, которые проводили в то время Дзагоев и его коллеги, вошли в историю хирургии. Организаторские способности проявились и в период, когда Николай Дзагоев возглавил Министерство здравоохранения республики в сложнейшие годы формирования государственности и ее институтов.

Дзагоев никогда не был "кабинетным министром", организовывал медосмотры населения, постоянно доставал медикаменты и оборудование в эпоху хаоса, привозил их, используя свои многочисленные связи. Помимо личного участия в операциях, он руководил эвакуацией раненых, отправкой их на лечение в Москву, Санкт-Петербург и Северную Осетию. Ему никогда не отказывали, авторитет был настолько высок.

"Уход Николая Дзагоева является невосполнимой потерей для медицины Южной Осетии. Выдающийся хирург, наставник, у которого учились многие поколения хирургов республики. Он до последнего консультировал, интересовался медициной, ее развитием в республике. С его именем связано становление системы здравоохранения независимой Южной Осетии", - сказал "Рес" глава Минздрава Южной Осетии Сослан Наниев.

От имени Минздрава, всего медицинского сообщества Южной Осетии министр выразил соболезнования родным и близким Николая Дзагоева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest