Дистанционное обучение не рассматривается как основное - замглавы Минобразования Южной Осетии

пн, 30/08/2021 - 14:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дистанционное образование ни в коем случае не рассматривается как основное, заявила на пресс-конференции в Цхинвале в преддверии начала учебного года заместитель министра образования и науки Южной Осетии Элиса Гаглоева.

«Это всего лишь вынужденная мера в связи с пандемией коронавируса. Общеобразовательная школа требует непосредственного взаимодействия учителя и учащихся в классе», - сказала Гаглоева.

Замминистра рассказала о том, что ждет югоосетинских школьников в этом учебном году.

«Мы начинаем учебный год в ковидных условиях, но, к счастью, на данный момент ситуация стабильно контролируемая. Как только начнется учебный процесс, мы все должны будем постараться сделать все, чтобы максимально обезопасить себя. Есть маски и перчатки, также мы закупили рециркуляторы, термометры. Вакцинация – это тоже один из способов защиты. Сейчас самое главное добиться того, чтобы был стабильный учебный год без вспышек вируса», - отметила Гаглоева.

Она добавила, что точечные выявления вспышек заболеваемости не будут причиной перехода всей школы на дистанционный формат, это смогут на время сделать отдельные классы при необходимости, но не вся школа, и призвала все общество соблюдать правила масочного режима.

«Обязательная вакцинация для педагогов не предполагается. Это добровольное решение каждого, но нужно понимать, перед какой угрозой мы все находимся. Если все правила будем соблюдать, нам удастся добиться стабильности и непрерывности в этом учебном году», - сказала замминистра и добавила, что родители учащихся не одобряют дистанционное обучение.

Преподаватель начальных классов Дина Тибилова также добавила, что надеется на традиционный вид обучения.

«Работать дистанционно очень сложно, особенно в начальной школе. У многих детей для выхода в интернет доступны только телефоны, которые не рекомендованы для дистанционного обучения. Даже стоя с мелом у доски, в процессе обучения бывают пробелы в образовательной программе, когда перешли на дистанционное обучение, наблюдалось большое отставание в школьной программе», - сказала педагог.

Как сообщила Элиса Гаглоева, всего на конец 2020-2021 года учебного года по всей республике было 6805 учащихся и 25 детей в коррекционных классах. По предварительным данным, в новом учебном году пороги школ переступят 657 первоклассников, а количество выпускников примерно 484 человека.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest