Не допустить бешенства: в Южной Осетии разрабатывается программа профилактики инфекций, передающихся от животных

чт, 02/09/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Профилактика заболеваний бешенством людей и животных, а также выплата премий за отстрел волков, шакалов и волко-собачьих гибридов будут определены в целевой программе, которая находится в Южной Осетии на стадии разработки.

Об этом сообщил начальник отдела охраны животного и растительного мира Комитета по геологии, экологии и природопользованию Юрий Газзаев.

По его словам, помимо перечисленных мероприятий, документ предусматривает целый комплекс мер по предупреждению возникновения и распространения инфекции. «В их числе и выкладка в лесных массивах лекарственных препаратов для оральной иммунизации против бешенства диких и одичавших плотоядных животных. В течение месяца программа будет представлена на рассмотрение членов правительства», - добавил он.

Газзаев напомнил, что подобная программа профилактики бешенства в Южной Осетии была реализована в 2015 – 2017 годах. Газзаев отметил, что в те годы охотники застрелили около 400 хищников. «При этом премии им выплачивались по расценкам 2011 года. С тех пор цены на все товары, горюче-смазочные материалы, продукты значительно повысились. А охотникам для выезда в лес и отстрела хищников нужно закупать бензин, патроны и т.д. В связи с этим они обратились в органы власти с просьбой увеличить размер премий», - пояснил Газзаев.

Следует отметить, что последние годы наблюдается тенденция в сторону увеличения поголовья данных хищников, что не может не беспокоить специалистов.

По мнению представителя комитета, если на определенной территории существенно увеличивается численность данных видов плотоядных, то возникают риски появления источников смертельно-опасного для человека и животных инфекционного заболевания - бешенства, и его распространения.

"Дикие животные заражают друг друга, а также домашних. От их укусов заражается и человек",- пояснил он.

Поэтому, отметил Газзаев, необходимо принимать меры и организовать их систематический планомерный отстрел, и выплачивать премии для охотников. Все эти моменты четко прописаны в разрабатываемой программе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest