Комитет парламента Южной Осетии обсудил вопрос о выражении недоверия правительству

вт, 31/08/2021 - 17:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопрос о выражении недоверия правительству Южной Осетии и проект регламента парламента обсудили на заседании парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению.

Как сообщает пресс-служба законодательного органа, вел заседание председатель профильного комитета Алан Габатты.

По его словам, на имя главы законодательного органа поступило письмо от инициативной группы депутатов.

«В частности, в письме говорится, что руководствуясь п.16 статьи 61. п. 2 статьи 76 Конституции Республики на рассмотрение парламента выносится вопрос о выражении недоверия правительству. Было отмечено также, что в составе инициативной группы 14 депутатов», - сказал председатель комитета.

Алан Габатты пояснил, что «согласно законодательству, недоверие выносится на основании отчета правительства, которого, как известно, нет».

При этом он поинтересовался, на каком основании будет выноситься недоверие и с какой формулировкой.

Свое мнение по данному вопросу высказала и полномочный представитель президента Республики в парламенте Анна Кумаритова, которая также подтвердила, что «в регламенте прописано, что только в случае, если деятельность правительства признана неудовлетворительной, парламент может выразить недоверие правительству».

По ее словам, законодательно другого механизма и другой причины пока нет.

«Отчет является одним из оснований выражения недоверия правительству Республики. Конституция предусматривает наделение депутата возможностью выражения недоверия правительству вне зависимости от отчета», - сказал Амиран Дьяконов.

Кроме того, он подчеркнул, что нарушение конституционного закона «О статусе депутата парламента РЮО» также является одним из оснований выражения недоверия.

Обсуждение данного вопроса продолжится на очередном заседании президиума парламента.

В ходе заседания было принято решение продолжить обсуждение второго вопроса, касающегося регламента парламента на очередном заседании комитета.

В работе заседания приняли участие депутаты Виталий Икоев, Алан Гаглоев, Амиран Дьяконов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest