Депутаты парламента обсудят в среду вотум недоверия правительству

ср, 01/09/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопрос о выражении недоверия правительству Южной Осетии и проект регламента парламента планируют обсудить на президиуме и сессии в среду, сообщили «Рес» в пресс-службе законодательного органа Республики.

Ранее на имя спикера парламента поступило обращение от инициативной группы депутатов с предложением вынести на очередную сессию вопрос по вынесению вотума недоверия исполнительному органу.

Повестку дня предстоящей сессии обсудили накануне на заседании профильного комитета, прошедшем под председательством Алана Габатты.

"В частности, в письме говорится, что руководствуясь п.16 статьи 61. п. 2 статьи 76 Конституции Республики на рассмотрение парламента выносится вопрос о выражении недоверия правительству", - сказал Габатты.

Было отмечено также, что в составе инициативной группы 14 депутатов.

Алан Габатты пояснил, что «согласно законодательству, недоверие выносится на основании отчета правительства, которого, как известно, нет».

Депутат парламента Амиран Дьяконов, в свою очередь, опровергнул данное утверждение.

По его словам, отчет является одним из оснований выражения недоверия правительству Республики.

"Конституция предусматривает наделение депутата возможностью выражения недоверия правительству вне зависимости от отчета", - сказал Амиран Дьяконов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest