Настоящий патриот Южной Осетии, который всю свою жизнь следовал твердым принципам – Коста Пухаев в воспоминаниях коллег

ср, 01/09/2021 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Потеря, огромная во всех смыслах, - так в Южной Осетии встретили известие о смерти кандидата исторических наук, госсоветника президента Константина Петровича Пухаева. До своего 70-летия государственный деятель не дожил. Это громадная потеря не только для семьи, но и для всей республики, науки.

«Для Южной Осетии и для науки это действительно тяжелая потеря, для многих людей - потеря надежного товарища и доброго друга», - сказал в комментарии агентству «Рес» госсоветник президента Константин Кочиев.

По его словам, Константин Петрович многое сделал для своей Родины и как ученый, и как государственный деятель.

«Это был надежный друг и соратник, честный и мужественный человек, настоящий патриот Южной Осетии и родного города, который всю свою жизнь следовал твердым принципам - быть там, где нужна его помощь. В начале 1990-х годов он, молодой талантливый ученый-историк, вступил в ряды ополчения и не расставался с оружием до прекращения войны в июле 1992 года. Зная о его компетентности, ответственном подходе к порученному делу, руководство республики привлекло его работе на различных должностях, где он проявил себя с самой лучшей стороны», - рассказал он о коллеге.

Константин Кочиев отмечает, что как ученый и как государственный деятель Константин Пухаев отличался самой высокой работоспособностью.

«По вечерам и в выходные дни он работал над исследованием истории Южной Осетии; в его научном наследии - книги о геноциде осетин в 1920 году и о Боргустанской трагедии. Сбор документальных материалов для этих трудов был сложнейшей задачей, с которой он справился в самые сжатые сроки, подготовив хорошо документированное обстоятельное научное исследование. Он спешил успеть сделать как можно больше, к сожалению, многие рабочие планы остались нереализованными», - констатирует госсоветник.

Помощник руководителя администрации президента, заслуженный журналист РЮО Инал Плиев вспоминает, что с Коста Петровичем он познакомился еще в период его работы министром культуры Республики.

«Кстати, это был уникальный случай, ведь это министерство в труднейшие годы нашего новейшей истории возглавляла и его родная сестра – тоже выдающийся государственный деятель Южной Осетии Фатима Петровна Пухаева. Она тоже отличалась большой скромностью, беззаветным патриотизмом, невероятной работоспособностью, душевным отношением к людям, и ее преждевременный уход тоже был тяжел воспринят всем нашим народом», - отмечает он.

Смерть Коста Пухаева, продолжил Плиев, является большой утратой и для науки Южной Осетии.

«Коста Петрович был вдумчивым, скрупулезным историком и исследователем. Он большое внимание уделял работе с архивами. Много материала собрал о событиях периода Великой Отечественной войны и Гражданской войны. Я помогал ему в работе. Мы подготовили к изданию и выпустили его книги о фамилии Пухаевых, эпическую поэму «Ода моему народу» и уникальное историческое исследование «Добровольцы Южной Осетии – волонтеры свободы», которые вышли в свет в последние пять лет», - рассказал журналист.

По его словам, Коста Петрович отличался большой личной скромностью. «Мало кто знает, что во время военных агрессий Грузии с самого начала вооруженного конфликта он с оружием в руках участвовал в обороне Южной Осетии. А 7-8 августа 2008 года, будучи руководителем администрации президента и правительства, он был одним из трех должностных лиц того периода, которые оставались в расстреливаемом высотном здании администрации президента, в которое попало несколько крупнокалиберных снарядов. Несмотря на поистине трагическую обстановку, даже в таких условиях Коста Петрович сумел находить слова поддержки для людей, которые его окружали, - вспоминает Плиев. - К счастью, сохранились целые передачи, в которых он рассказывает о тех далеких событиях. Эти передачи сохранят для будущих поколений живой образ великого патриота, верного сына Осетии, учёного, политика и государственного деятеля Коста Петровича Пухаева».

Коллеги отмечают, что им будет не хватать старшего, мудрого друга, его светлое имя останется в памяти всех тех, кто его знал, навсегда.

Авторство:
Фото со страницы Константина Пухаева в соцсети
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest