Врач, патриот, человек с большой буквы: Южная Осетия простилась с Николаем Дзагоевым

ср, 01/09/2021 - 19:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале в среду простились с выдающимся врачом и общественным деятелем, бывшим министром здравоохранения Республики Николаем Дзагоевым.

Проводить в последний путь «Человека-эпоху», которого не стало в возрасте 88 лет, пришли официальные лица Республики, в их числе глава государства Анатолий Бибилов, представители научной и творческой интеллигенции, медицинской сферы, его друзья, близкие, соседи.

Бывшие коллеги Николая Дзагоева, проработавшего более 50 лет оперирующим хирургом, отметили его колоссальный вклад в медицину.

«Он был выдающимся хирургом, учеником знаменитого Падо Кабисова, и это тот случай, когда ученик превзошел учителя. Коля проводил уникальные операции и спас огромное количество жизней. Силы же ему придавали — любовь к родине и своему народу. Его заслуги перед Республикой не оценить никакими орденами и медалями, которые лежат сегодня у его изголовья. Он будет вечно жить в благодарной памяти нации», - отметил врач Виталий Джиоев.

Медик добавил, что Дзагоев немало времени и сил потратил и на изучение минеральных источников Южной Осетии, этой теме он посвятил научные труды.

Своими воспоминаниями об именитом коллеге поделился и врач Александр Остаев. Медик признался, что ему трудно говорить о Николае Дзагоеве в прошедшем времени.

«Коля, как мы все его называли, являлся одним из столпов хирургии Южной Осетии, - говорит Остаев. - Мы долгие годы проработали с ним вместе, всегда чувствовали его поддержку, даже когда он ушел на пенсию. Бывало, я просил его просто присутствовать в операционной палате, потому что это очень помогало нам, вселяло в нас уверенность».

Врач также рассказал, что в начале 90-ых, будучи министром здравоохранения, Николай Дзагоев совершал настоящие подвиги, когда рискуя жизнью выезжал во Владикавказ за препаратами.

«У нас не было ни медикаментов, ни операционных материалов, и он, рискуя жизнью, несколько раз выезжал в Северную Осетию, собирал там все необходимое и привозил нам. Это был удивительный во всех смыслах человек — благородный, надежный и смелый», - заметил Остаев.

Заместитель главы МВД Тарзан Кокойти подчеркнул, что Дзагоев — был врачом от Бога.

«Он родился в творческой семье, никто не мог подумать, что его ждет будущее в сфере медицины. Но был рожден Николай Георгиевич для благороднейшей из профессий, ему было предначертано спасать жизни», - заметил Кокойти. - Он говорил, что считает себя счастливым человеком, потому что находился со своим народом в самые тяжелые исторические периоды, разделял с ним его горести и печали. Такое отношение к своим соотечественникам — дорогого стоит».

По словам Кокойти, в последний день своей жизни Николай Дзагоев попросил своего сына отвезти его в родовое село Малда.

«Коля был в приподнятом настроении, невероятно радостным и счастливым. Он смог увидеть напоследок родные места. Когда же вернулся из села домой, ему стало холодно. Он прилег отдохнуть, но вскоре жизнь покинула его», - сказал замминистра.

Кокойти добавил, что после себя он оставил детей — Эдуарда и Зарину, которых сумел воспитать достойными людьми, был чутким и отзывчивым дедушкой и прадедушкой.

Великий врач и патриот, человек огромной души – дядя Коля, как его называли любя, останется в благодарной памяти горячо любимого им народа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest