Паломники Юга и Севера Осетии соберутся в святилище Джеры Дзуар

вс, 05/09/2021 - 13:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Более 200 паломников из Северной Осетии впервые прибывают в Южную Осетию, чтобы помолится Богу в храме Джеры Дзуар. Первая часть приехала накануне с жертвенным быком, который они повезли в святилище.

«Около 50-ти человек приехали накануне, рано утром они уже помолились в храме. Ближе к обеду прибудут еще более 200 человек. Наши северные братья приехали, чтобы помолиться Богу о единении нашего народа. После молитвы пройдет хъазт, просим всех принять максимальное участие», – рассказал агентству «Рес» общественник Юрий Бетеев.

Как он отметил, из Северной Осетии в храм Южной Осетии впервые приезжают такой большой группой.

«Мы постоянно бываем в Северной Осетии и в Рекоме, и в Хетæджы дзуаре, но вот так организованно северные братья такой большой группой к нам приезжают впервые», – отметил он.

Организатором мероприятия от северной части Осетии является Таймураз Бзиков, а от южной – Юрий Бетеев.

Отметим, что православные республики связывают этот храм с святым Георгием, у которого много общего с небожителем Уастырджи – оба покровительствуют мужчинам, воинам и путникам.

Джеры дзуар - святилище куда ежегодно поднимаются тысячи паломников, он является одним из самых почитаемых святых мест жителей, как Южной Осетии, так и Северной Осетии.

С 28 на 29 августа начался период массового посещения главной святыни юга Алании – Джеры дзуар, который продлится шесть недель.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest