Двойной праздник: 25 первоклассников переступили порог нового здания цхинвальской школы №3

пн, 06/09/2021 - 11:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В день начала нового учебного года в Цхинвале в понедельник состоялось торжественное открытие вновь отстроенного здания школы №3. В этом году порог образовательного учреждения переступили 25 первоклассников.

В торжественной церемонии открытия нового здания и линейке, посвященной Дню знаний, приняли участие руководство Южной Осетии во главе с президентом республики Анатолием Бибиловым, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, министр образования и науки республики Натали Гассиева, бывшие выпускники школы – глава МЧС Азамат Чочиев, глава администрации города Алан Кочиев и другие официальные лица.

Во время своего выступления директор цхинвальской школы №3 Мадина Бестаева отметила, что сегодня в республике двойной праздник – начало нового учебного года и день открытия нового здания образовательного учреждения.

«Я хочу поблагодарить Российскую Федерацию в лице Марата Минюровича за красивую, комфортабельную и современную школу. Особо хочу подчеркнуть, что наше учебное заведение сдали досрочно. От имени всех своих коллег, от себя лично я могу смело сказать, что мы вас не подведем, былая слава третей школы возродится. Хочу поблагодарить всех людей, которые приближали этот долгожданный день. Мы каждый день ходили и смотрели, как строится школа, как растут этажи… Мы не верим своему счастью», - сказала она.

Анатолий Бибилов поздравил педагогов и всех учащихся республики с Днем знаний, подчеркнув значимость сферы образования и науки для успешного развития страны.

Президент выразил огромную благодарность руководству Российской Федерации за всестороннюю помощь и поддержку Южной Осетии.

«Это великолепие, которое мы видим - здание школы №3 - еще один подарок Российской Федерации Южной Осетии, нашим детям. От своего имени, от имени родителей, преподавательского состава еще раз хочу сказать огромное спасибо России за то внимание, которое мы чувствуем ежедневно, ежечасно... Сколько зданий уже построено – университет, кировская школа, квайсинская школа, детские сады – это имеет огромное значение для нашего будущего», - отметил Бибилов.

Анатолий Бибилов поблагодарил строителей, которые справились с поставленной задачей и сдали школу №3 в сроки. «Они работали и ночью, успели для того, чтобы наши дети, которые здесь собрались, вошли в свою родную школу», - сказал он.

Марат Кулахметов подчеркнул, что Российская Федерация делала и будет делать все, чтобы жизнь в Южной Осетии становилась лучше и лучше.

«Сегодня двери открывает новое здание цхинвальской школы №3. Строители приложили много усилий, чтобы успеть к этому сроку, и они справились со своей задачей. Сегодня в Цхинвале это самое красивое здание. Руководство республики, педагоги, воспитатели, все прикладывают максимальные усилия, чтобы уровень образования в республике повышался», - сказал он.

В торжественный день не обошлось и без подарков, которые будут способствовать развитию образовательного процесса в цхинвальской школе №3. От главы государства учебное заведение получило интерактивную доску.

Отметим, что новая школа рассчитана на 200 ученических мест. Площадь здания составляет 4 400 кв. м. Созданы все условия для полноценного образовательного процесса. В проекте кроме классных кабинетов - большой актовый зал, различные спецкабинеты, школьная столовая, предусмотрены библиотека и читальный зал. Еще одно новшество — школьная музейная комната.

Цхинвальская школа №3 является одной из старейших в городе. Она многие годы располагалась в здании, построенном в 1930 годах. Строение пришло в ветхое состояние, поэтому было принято решение о его сносе и строительстве нового учебного корпуса.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest