Спасибо за Ваш труд: Анатолий Бибилов - Зое Битарти

пн, 06/09/2021 - 18:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Анатолий Бибилов провел встречу с профессором кафедры осетинского языка Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) Зоей Битарти, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент поблагодарил Зою Битарти за ее весомую работу в сборе научных трудов выдающегося ученого, ираниста-осетиноведа Васо Абаева и воспоминаний о нем, а также работу по выпуску книги «Фарн Вассо».

«Была проведена огромная работа. Спасибо Вам за Ваш труд. Сегодня у нас очень мало иранистов-осетиноведов. И очень важно привлечь молодое поколение, которое проявляет интерес к науке и среди студентов, и даже школьников, которые продолжат эту работу, будут углубленно изучать труды Васо Абаева и заниматься наукой. Со стороны руководства республики будет оказано дальнейшее всяческое содействие», – сказал Анатолий Бибилов.

Зоя Битарти выразила благодарность всем, кто предоставил материалы для книги, а также главе государства за содействие в выпуске книги, изданной в 500 экземплярах. Напомним, что средства были выделены благотворительным фондом «Единство Алании», учредителем которого является Анатолий Бибилов.

«Материал, который был собран, окажет в будущем огромную помощь тем, кто будет писать диссертацию. Трудно переоценить значение научных трудов выдающегося ученого. Книга «Фарн Вассо» выпущена в 4 томах и содержит полное собрание трудов Васо Абаева, анализ его трудов учеными, а также воспоминания о нем. Очень рада, что книга вышла в свет. Уверена, что она послужит хорошим подспорьем не только для осетинской филологи, но и русской, иранской и истории», – сказала она.

Как отметила Зоя Битарти, экземпляры книги были переданы в школы, библиотеки и музеи Южной Осетии, а также преподавателям, работавшим над программами «Малусæг» и «Ног фæлтæр».

«Отправили несколько экземпляров и в Северную Осетию: НИИ, Владикавказскому научному центру, редакциям периодических изданий, поэтам и писателям. Экземпляры будут также переданы осетинским диаспорам, институтам Москвы и Санкт-Петербурга и ученым зарубежных стран», – сказала профессор.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest