Нарушивший госграницу Южной Осетии американец выдворен из республики

пн, 06/09/2021 - 18:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Гражданин Америки, который нарушил госграницу Южной Осетии, привлечен к административной ответственности и выдворен из республики, сообщает пресс-служба КГБ республики.

«26 августа сотрудниками ПС КГБ Южной Осетии в районе н.п. Верхний Ерман (Дзауский район) был задержан нарушитель госграницы с Грузией. В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий установлено, что им являлся гражданин США Джексон Пол Крамер, 09.11.1997 г.р., уроженец штата Северная Каролина», - уточняет КГБ.

Джексон Пол Крамер рассказал, что прибыл в Грузию 14 августа с целью пройти пешеходный маршрут, проложенный вдоль всего Главного Кавказского хребта, начиная от границы с Азербайджаном, заканчивая побережьем Абхазии, через территорию Южной Осетии.

«Касаясь причин незаконного пересечения государственной границы Южной Осетии и Грузии, гражданин США пояснил, что, находясь в Америке и сразу после прибытия в Грузию он не смог через официальные американские и грузинские СМИ, а также различные туристические материалы получить исчерпывающую информацию относительно грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов, событий августа 2008 года, а также современного международного статуса Республики Южная Осетия», - отметил он.

По указанной причине Д.Крамер проложил маршрут без учета имеющихся политических реалий, что привело к нарушению им режима функционирования государственной границы между Республикой Южная Осетия и Грузией.

«6 сентября Джексон Пол Крамер был привлечен к административной ответственности и в соответствии со Статьей 14 Законом «О государственной границе» выдворен и передан грузинской стороне», - говорится в сообщении пресс-службы.

КГБ заявляет, что ответственность за кризисную ситуацию, вызванную нарушением гражданином США границы Южной Осетии и его задержанием, целиком и полностью лежит на руководстве США и Грузии, которые не просто отказываются признавать факт существования Южной Осетии в качестве независимого государства, но целенаправленно скрывают от граждан США, пребывающих в Грузию с туристическими целями, информацию о наличии Государственной границы между РЮО и Грузией.

«Полагаем, что полноценное обеспечение личной безопасности иностранных туристов, выбирающих Грузию в качестве места отдыха, возможно только после завершения процесса делимитации и демаркации Государственной границы Южной Осетии, а также предоставления всем гражданам третьих стран исчерпывающих сведений относительно линии прохождения госграницы с Грузией и режима ее функционирования», - отмечает КГБ.

КГБ напоминает представителям всех дипломатических миссий и международных организаций, работающим в Грузии, что незаконное пересечение Государственной границы может быть квалифицировано как уголовное преступление и повлечь наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest