Российский режиссер ставит в Цхинвале спектакль к юбилею Фатимы Качмазовой

вт, 07/09/2021 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном драматическом театре имени Коста Хетагурова приступили к работе над новой постановкой «Фондз изаеры» («Пять вечеров») по одноименной пьесе Александра Володина.

Как сообщил «Рес» худрук театра Тамерлан Дзудцов, спектакль будет ставить приглашенный российский режиссер Михаил Чумаченко. (Профессор кафедры режиссуры РАТИ, вице-президент Российского отделения ассоциации любительских театров и театров-студий при ЮНЕСКО, доцент кафедры театрального менеджмента «Театральной школы Константина Райкина»).

«Режиссер приехал в Цхинвал в конце прошлой недели и уже провел предварительное распределение ролей в новом спектакле. Вместе с Михаилом Чумаченко прибыл в Республику художник Сергей Дулесов, который займется сценографией спектакля», - сказал Дзудцов.

По его словам, руководство театра пригласило режиссера к юбилею народной артистки Южной Осетии, заслуженной артистки Северной Осетии Фатимы Качмазовой, которой в октябре исполняется 60 лет.

«Отметить юбилей новой ролью на сцене было идеей самой артистки, - сказал Дзудцов. - Фатима Качмазова служит югоосетинской сцене уже около 40 лет, она начала работать в театре в 1983 году, за это время ею создано несколько десятков образов. С 2011 года Фатима Качмазова успешно работает и как режиссер-постановщик. В числе ее режиссерских работ спектакли «Чи у аххосджын», «Ды ма куы уарзай», «Азау и Таймураз» и другие», - рассказал Дзудцов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest