Работа Службы судебных приставов не из легких, а иногда и опасная - Вадим Джагаев

ср, 08/09/2021 - 21:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Количество исполнительных документов растет - это не только решения суда, но и постановления ГАИ, Пограничной службы, налоговой и иных органов, подчеркнул главный судебный пристав республики Вадим Джагаев.

«30 августа мы отмечали 20- летие со дня образования Службы судебных приставов. Служба была создана в республике в 2001 году, в том же году были принят закон об исполнительном производстве и закон о судебных приставах. Это нормативная база, по которой мы по сегодняшний день работаем», - сказал Джагаев.

По его словам, профессия судебных приставов сложная, а иногда и опасная.

«Бывает, что после вынесения решения суда должники в добровольном порядке не собираются исполнять решение суда. В таком случае взыскатель предъявляет исполнительный документ в службу судебных приставов, где начинают возбуждать исполнительное производство и начинают действовать в принудительном порядке», - отметил главный судебный пристав.

Старший судебный пристав Василий Битиев рассказал, что наряду с мужчинами наравне работают и женщины. «Несмотря на то, что к ним попадают такие исполнительные документы как выселение, это самый сложный вид исполнительных действий, где порой надо «вынести» должников из домовладений».

Как отметил Битиев, по штату в службе работает 51 сотрудник, тогда как при создании их было всего 12 человек.

«По закону, чтобы попасть на работу в службу городского управления нужно юридическое образование, для судебного пристава – либо юридическое, либо экономическое», - сказал он.

Также было отмечено, что в службе судебных приставов два направления: приставы-исполнители, которые непосредственно исполняют решение суда, и судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов (силовая поддержка и охрана здания Министерства юстиции и здания суда).

«В последнее время Служба судебных приставов набирает обороты, и люди считаются с приставами», - отметил Битиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest