Выходец из Южной Осетии профессор МГУ Иван Гобозов скончался в Москве

пт, 10/09/2021 - 21:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Москве скончался заслуженный профессор Московского университета, доктор философских наук, академик РАЕН, профессор кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ выходец из Южной Осетии Иван Аршакович Гобозов.

В одном из интервью Иван Аршакович рассказывал, что в начальных классах учился в Елтуре, восьмилетку окончил в Белот с отличием, а потом поступил в Сталинирское педагогическое училище без экзаменов. "Для молодых скажу, что Цхинвал в те времена именовали Сталиниром. Приобретение независимости произошло, и это великое завоевание. Но его можно потерять, если экономика в широком понимании, а она включает в себя и социальную сферу, не будет восстановлена. И это касается не только города Цхинвал, а разрушенных сел и деревень. Лишь на этой основе можно привлечь в Южную Осетию население и вдохнуть новую жизнь.", - отмечал он.

Жизнь Ивана Аршаковича Гобозова, тесно переплетена с историей философского факультета. Окончив факультет в 1967 году, он проработал на нём более полувека. За это время были реструктуризированы кафедры, изменилось лицо факультета, да и всей страны, но до последнего времени И.А. Гобозов читал лекции, вел научную работу, осуществляя связь поколений. Без таких ярких философов невозможна была бы преемственность российской социально-философской мысли. В лице Ивана Аршаковича коллектив философского факультета понёс невосполнимую утрату.

Труды И.А. Гобозова получили широкую известность не только в России, но и за ее пределами. Автор более 200 статей и 33 книг Иван Аршакович внёс неоценимый вклад в развитие российской и мировой философии. Несмотря на все драматические перипетии, которые пережила марксистская философия после распада СССР, И.А. Гобозов остался верен духу исторического материализма. Всю свою жизнь он посвятил изучению философии истории, западных (особенно французских) философско-исторических течений и концепций, проблем цивилизации, смысла и направленности исторического процесса, исторического познания и исторического сознания, диалектики рационального и иррационального в обществе. И.А. Гобозов провел демаркационную линию между философией истории и социальной философией, что дало возможность изучать социальные и исторические процессы под разным углом зрения. Профессор И.А. Гобозов показал единство и многообразие исторического процесса путем анализа сфер общественной жизни, исследовал онтологические и гносеологические проблемы философии истории. В контексте эпистемологии И.А. Гобозов акцентировал внимание на методологической роли изучения социально-философских парадигм, позволяющей на базе той или иной парадигмы систематизировать знание, которое в итоге приобретает целостный и строго логический характер. Множество работ Ивана Аршаковича посвящено философскому осмыслению и критике глобализации, различению глобализации и интернализации.

Важное место в творчестве Ивана Аршаковича занимали переводы. В 1972 году он отправился в зарубежную научную командировку в парижский Коллеж де Франс, где написал докторскую диссертацию под руководством Р. Арона, а также познакомился со многими видными французскими интеллектуалами того времени – Ж. Дюмезилем, Ф. Броделем, Л. Альтюсером, Л. Сэвом и другими. Многие важные работы Р. Арона, не потерявшие своей актуальности и по сей день, переведены Гобозовым на русский язык («Мнимый марксизм», «Введение в философию истории», «Критическая философия истории»).

Коллектив философского факультета МГУ выражает глубокие соболезнования родным Ивана Аршаковича, его коллегам, друзьям, ученикам и всем, кто знал его.

Прощание с Гобозовым состоится 11 сентября в Москве.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest