Цхинвал-Владикавказ: с Театральной площади дан старт новому велопробегу

сб, 11/09/2021 - 08:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ранним субботним утром из столицы Южной Осетии стартовала группа велосипедистов, чтобы покорить Кавказский хребет. Шесть участников велопробега, в числе которых, и президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Южной Осетии Лери Тедеев, на своих «железных конях» выехали с Театральной площади в 6 утра.

Велосипедисты проедут по маршруту Цхинвал – Владикавказ.

«Участники велопробега – это опытные велосипедисты, у которых есть опыт преодоления таких дальних маршрутов. Во Владикавказе нас будут встречать наши друзья - велогонщики, мы там переночуем, и в воскресенье выедем обратно. Данный велопробег приурочен к 20 сентября – Дню республики Южная Осетия», - сказал Тедеев.

Как дополнил президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда, у югоосетинских велосипедистов уже был опыт преодоления подобных маршрутов.

«Самый большой велопробег у нас был в поселок Ленингор. Тогда мы преодолели более 60 км на сложной, горной дороге. Думаю, туда добираться было сложнее, чем во Владикавказ, но сравнивать конечно же мы сможем по окончанию веломаршрута», - дополнил глава Федерации.

Тедеев рассказал ИА «Рес» почему выбор пал на этот маршрут.

«У нас в республике больше нет нигде подобных дальних расстояний. Есть еще село Ерман, но дорога к нему еще не проведена, а в других местах мы уже везде побывали. Мы хотели поехать и туда, но не у всех есть горные велосипеды, но мы подумаем об этом на следующий год», - отметил Тедеев.

По его словам, желающих принять участие в велопробеге было много, но массовый велозаезд организовать сложнее, в таком случае необходимо сопровождение скорой помощи и ГАИ, а за пределами республики — это очень сложно.

«На данном маршруте привалов не предусмотрено. Вероятнее всего, сделаем пару небольших остановок, поскольку время тоже поджимает. Мы хотим добраться засветло. Сейчас самое главное – подняться до Рукского перевала, а дальше там идет спуск и нам будет легче. С Алагира до Владикавказа идет прямая дорога, которую нам не составит труда преодолеть», - сказал Лери Тедеев.

Велосипедистов будет сопровождать легковая машина, в которой находятся вещи и продукты питания велосипедистов. Примерное время прибытия во Владикавказ участников велопробега – 8 вечера.

Завершат свой маршрут велосипедисты с точки старта – Театральной площади Цхинвала в воскресенье.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest