После «красной зоны» начинается новая жизнь, - медсестра югоосетинского медцентра

ср, 15/09/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Когда мы общались с Зариной Габараевой, у нее оставалось одно дежурство в «красной зоне», а потом – долгожданные выходные…

Зарина Габараева работает заменяющей медсестрой в инфекционной больнице РММЦ. Закончила учебу во Владикавказе, уже работала по специальности, но судьба внесла свои коррективы. Героиня нашего материала вышла замуж в Южную Осетию, и с тех пор живет и работает в Цхинвале.

Посильная помощь

Герои невидимого фронта. Так называют медработников, которые спасают жизни людей в «красной зоне». «Красная зона», – эта фраза появилась параллельно с новой коронавирусной инфекцией, которая кардинально изменила привычный образ жизни людей. Но особенно сильно она отразилась на медработниках, чей героический труд по сей день остается за кадром. Чаще всего СМИ рассказывают о врачах, которые спасают пациентов и терпят лишения, меньше говорим о заслугах среднего и младшего персонала, но ведь и им пришлось пожертвовать многим, обеспечивая благополучие больных в стенах медучреждений.

В «красной зоне» Зарина Габараева работает с прошлого года. В октябре и ноябре 2020 она трудилась в так называемой «чистой зоне». В ее обязанности входили подготовка материалов, доставка тестов и анализов в лабораторию, а оттуда – результатов исследований, обеспечение работников «красной зоны» необходимыми лекарствами и многое другое.

«Спросите, почему не пошла в "красную зону"? – задается вопросом Зарина. – Не с кем было оставить детей: муж и свекровь тоже работали. Потому решила помогать хотя бы в "чистой зоне". Многие даже не знают, что и там есть много работы, о которой люди за пределами медучреждений даже не подозревают».

И это действительно так. Мы знаем, что больным в больнице делают анализы, но никогда не думали, как они попадают в лабораторию, ведь из «красной зоны» медработники не могут просто выйти. Вся эта работа и еще многое другое ложится на плечи работников «чистой зоны».

Добросовестно выполнять работу

В «чистой зоне» Зарина работала два месяца, с 9 до 16 часов. А с декабря начала работать в «красной зоне» инфекционной больницы. По ее словам, работать в прошлом году было намного сложнее.

«Это связано с большим потоком больных. Также немаловажную роль сыграло и то, что сама болезнь была новой, и у медперсонала в какой-то степени не было достаточного опыта борьбы с новым вирусом. Хотя многие достаточно легко справлялись и сумасшедшим ритмом», – говорит медсестра.

Зарина рассказывает о работе в «красной зоне» с теплотой. Наверное, каждый раз перед ее взором появляются образы пациентов, которым она помогала бороться с болезнью. Поступки своих коллег, как и свои, она не считает подвигом: «каждый из нас добросовестно выполнял свою работу».

Сегодня, как отмечает медсестра, работать намного легче.

«Количество больных меньше, уже привыкли к новому ритму работы и новой униформе, - говорит она. - Наверное, человек привыкает ко всем неудобствам, вот и мы вжились в свой образ настолько, что уже научились с легкостью делать уколы и ставить капельницы в двух парах перчаток, в запотевших очках, респираторе и т.д.».

Тогда было не до смеха…

Зарина Габараева вспоминает первые дни работы в спецодежде с улыбкой, останавливаясь подробно на смешных историях, как трудно им было облачаться в средства индивидуальной защиты. Это сегодня, по прошествии времени, смешно, а тогда было совсем не до смеха.

Сегодня медработники уже научились полноценно работать в скафандре, находиться в больнице с 9 утра до 9 вечера, привыкли частично жить без родных. Жизнь работников «красной зоны» делится на две части – на «до» и «после». Так вот, после «красной зоны» начинается новая жизнь – с детьми и близкими людьми, которые каждый раз считают минуты, когда вернешься домой.

«Родные меня и в прошлом году не отпускали, и сейчас не отпускают. Но работать надо, другого выхода нет. Сказать, что руководство нас обязывает, – не правда. Каждый шел в «красную зону» только по своей воле. Я работаю заменяющей медсестрой в инфекционной больнице Южной Осетии порядка четырех лет, раньше работала в Северной Осетии», – говорит Зарина.

Болезнь не обошла стороной и саму героиню нашего рассказа. Она заболела коронавирусом в декабре прошлого года, когда уже работала в «красной зоне». Но перенесла болезнь достаточно легко, без осложнений. Благодарит Бога, что ее родных COVID обошел стороной…

«В работе у меня нет сложностей, со всеми – и пациентами и коллегами, нахожу общий язык. К спецформе тоже привыкла, изначально было намного сложнее. Работа мне доставляет удовольствие, люблю свою профессию. Всегда приятно делать людям что-то хорошее. Доброта всегда возвращается, и об этом надо помнить», - отметила она.

А дома Зарину всегда ждут ее дочери, 7 и 8 лет, которые каждый раз, после возвращения мамы из «красной зоны», не отпускают ее и долго рассказывают о своих буднях…

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest