Будет вечер нескучной классической музыки: российский композитор о своей концертной программе в Цхинвале

вт, 14/09/2021 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Известный российский пианист и композитор Евгений Соколовский, который приехал в столицу Южной Осетии, чтобы дать концерт, принял участие в пресс-конференции, где рассказал о своих впечатлениях о республике и предстоящем во вторник вечером концерте.

Как отметила директор Юго-Осетинского госдрамтеатра Мадина Валиева, данный концерт проводится в преддверии открытия юбилейного 90-го театрального сезона.

«В честь открытия 90-го сезона, мы решили пригласить наших зрителей, которые уже соскучились по театру, послушать известного пианиста Евгения Соколовского», - сказала Валиева.

О том, как зародились творческие взаимоотношения Соколовского с госдрамтеатром, рассказала супруга Евгения – Диана Соколовская, которая по совместительству является продюсером.

«Мы вместе с Мадиной Валиевой поступили учиться в Высшую школу сценических искусств в Москве, для повышения квалификации. Это школа помимо знаний дает удивительные знакомства. В нашей группе сложилась теплая атмосфера, помимо учебы мы сразу стали думать, как можем быть друг другу полезны. После проекта, который привезла Валиева в Москву – удивительные гастроли в театре Вахтангова и Центральном доме актера, на котором мы были, появилось желание приехать сюда», - сказала Соколовская.

Как дополнила продюсер, это первый приезд семьи Соколовских в Южную Осетию, но они были наслышаны о красоте югоосетинской природы и убедились в этом лично.

«Попасть сюда в качестве туристов никак не удавалось, поэтому мы решили совместить приятное с полезным. Нам очень захотелось познакомить югоосетинскую публику с творчеством Евгения. Я вчера ехала со слезами на глазах от переизбытка эмоций, от величия гор и красоты бурлящих рек. Из места тревоги – мы попали в место умиротворения», - дополнила Диана Соколовская.

Как сказал сам Соколовский, он впервые увидел горы вживую.

«На меня эти пейзажи произвели большое впечатление. Я все еще переживаю этот момент, возможно, спустя какое-то время это удастся выразить в музыке», - сказал пианист и дополнил, что они с супругой настолько вдохновились природой Южной Осетии, что теперь мечтают снять здесь клип.

«Успех клипа будет гарантирован. Можно просто стоять не играя, и клип все равно будет красивым, ведь самые лучшие декорации – это природа и мы стараемся в своих произведениях это использовать», - дополнил Соколовский.

Композитор рассказал и о своем творчестве, а также о том, как составляется концертная программа.

«Многие, кто не слушал мою музыку считают ее скучной классикой, я всегда утверждаю обратное. Мы живем в современном мире, я даже иногда называю свою программу "Новая фортепианная музыка". В чем ее новизна: я сочетаю современные технологии с классикой, в данном случае с роялем. Что касается программы, здесь все зависит от состояния восприятия», - отметил композитор.

Чета Соколовских уже успела опробовать сцену и рассказала о своих впечатлениях, а также о том, что они подготовили югоосетинскому зрителю.

«Публика услышит классику в обработке. Также я постараюсь подарить эмоции, которые затронут людей, чтобы человек ушел эмоционально наполненный», - сказал Евгений Соколовский.

Его супруга рассказала об оснащении театра.

«Мы много гастролировали, и я хочу отметить, что даже не все московские театры могут похвастаться таким оснащением. Все музыкальные инструменты также профессиональные с очень хорошим звучанием», - отметила Соколовская.

Российский композитор поделился с журналистами планами на будущее.

«До конца года я хочу успеть выпустить два альбома, которые у меня практически сформированы, один из них – альбом вальсов. Также хочется внести коррективы в формат выступлений. Я планирую в будущем выступать не один, а с коллективом», - сказал Соколовский.

Концертный вечер Евгения Соколовского пройдет в 18:00 на сцене госдрамтеатра и как отметила директор театра, рассадка в зале будет 50-ти процентной, а пропуск зрителей будет осуществляться при наличии маски и после измерения температуры.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest