Депутаты парламента Южной Осетии подняли вопросы зарплат, таможни и мобильной связи

ср, 15/09/2021 - 22:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проблемы, возникающие на пункте пропуска Нижний Зарамаг, повышение заработной платы отдельным организациям, повышение цен на тарифы «Мегафона» и другие вопросы обсудили в среду депутаты на сессии парламента.

Вице-спикер парламента Владимир Келехсаев сказал, что повышенную заработную плату получили многие, но все же остались организации, где заработная плата не повысилась.

«Парламент должен проработать этот вопрос со своей стороны, а правительство – со своей, чтобы повысить зарплаты и в этих организациях. Выросли цены на продукты, на ГСМ, и поэтому необходимо как можно быстрее решить этот вопрос», – сказал Келехсаев.

Представитель правительства в парламенте Зураб Кокоев отметил, что по повышению заработных плат руководство страны провело большую работу и эта работа продолжится.

«Идет большая работа по повышению зарплат всем ведомствам и организациям, и такая же работа ведется по повышению пенсий. Кроме того, на днях в России были переговоры, и там как раз обсудили вопрос повышения зарплат военнослужащим. Как видим, правительство держит на контроле все эти вопросы и решает по мере возможности», – сказал Кокоев.

На сессии также обсудили проблемы, возникающие у юго-осетинских водителей на российской таможне. Часть депутатов обратилась в правительство республики, чтобы на сессии присутствовал премьер-министр.

Первый вице-спикер Петр Гассиев порекомендовал составить открытое письмо со всеми интересующими депутатов вопросами.

«Я предлагаю составить письмо с перечнем интересующих нас вопросов и сделать его открытым. У нас есть возможность опубликовать письмо на своем ресурсе, чтобы премьер-министру дать возможность подготовиться, и после пригласить его», – сказал Гассиев.

Как пояснил Зураб Кокоев, приглашение от депутатов пришло вчера после обеда, а к тому времени председатель правительства уехал в рабочую поездку в один из районов республики, а сегодня у него важные совещания, которые проходят в рамках встреч в Москве.

Депутат Арсен Квезеров отметил, что проблемы на таможне возникли давно, и должна проходить работа по их устранению. Это, по его словам, один из тех вопросов, который они должны были поднять на встрече с премьером.

«Вопросы на пункте пропуска возникли не сегодня. Есть факты, что на таможне пробки создаются искусственно. Наши граждане сегодня вынуждены стоять там по пять и более часов, и пограничным службам не важно, человек едет на похороны или куда. Они легко могут даже не пропустить человека, не дать ввоз», – сказал Квезеров.

Депутат Зита Бесаева отметила, что к разрешению этого вопроса необходимо привлечь министерство иностранных дел.

«Министерство иностранных дел должно реагировать на эти проблемы, потому что нарушаются права граждан», – сказала она. Арсен Квезеров также затронул тему трудоустройства молодых специалистов. По его словам, отучившись и вернувшись на родину, они здесь рабочих мест не находят.

«Даже если в профильных ведомствах бывают вакантные места, молодым специалистам отказываются предоставлять работу», - сказал он.

Петр Гассиев со своей стороны отметил, что места освобождаются, им должны найти работу.

«Это больше вопрос к профильным ведомствам. Он сами от себя отправляют людей учиться, а по приезду просто не выделяют им место работы», – заметил Гассиев. Депутат Дзамболат Медоев еще раз поднял вопрос повышения цены на услуги связи.

Гассиев заметил, что этот вопрос тоже можно внести в перечень вопросов, которые адресуют председателю правительства.

«Там – безобразие. Поднимать тариф с 60 копеек до 1,60, – я никогда такого не видел», - возмутился он.

На сегодняшней сессии депутаты ушли на парламентские каникулы, которые продлятся с 15 сентября по 25 октября.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest