Человек легенда: во дворе школы №5 открыли бюст Герою Советского Союза Хаджи-Умару Мамсурову

чт, 16/09/2021 - 14:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Торжественное открытие бюста Герою Советского Союза Хаджи-Умару Мамсурову прошло в четверг в столице Южной Осетии во дворе школы №5, которая носит имя героя. Церемонию открытия бюста приурочили ко Дню рождения Хаджи-Умара Мамсурова, которое отметили 15 сентября.

Мероприятие посетили руководство республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, посол России в республике Марат Кулахметов, представители парламента. Право открыть бюст герою было предоставлено главе государства Анатолию Бибилову и послу России Марату Кулахметову, а также учащимся школы.

«Хаджи-Умар Мамсуров - это человек легенда, о котором говорят в Испании, где ему также установили памятник. Его имя постоянно звучит из уст историков. Мы без сомнения гордимся этим легендарным человеком. Для нас - детей, которые свои судьбу хотели связать с военным делом, такие выдающиеся полководцы генералы как Мамсуров, Исса Плиев являлись примером для подражания, мы на них равнялись», - сказал президент.

Глава государства отметил, что Хаджи-Умар Мамсуров прошел четыре войны и везде находил возможность выполнять свои боевые задачи, "это были длительные и жестокие войны".

«Мамсуров находил возможность выполнять свои боевые задачи, причем так, чтобы сохранить жизни своих солдат, поверьте это очень сложно делать. Он был и рядовым бойцом, будучи уже офицером, выполнял задачи по диверсионной работе, делал все для того, чтобы приближать тот день Победы, который мы отмечаем каждый год, 9 мая. Мы по праву гордимся своими героями, и никогда, и никому не позволим переписывать нашу историю, менять ее», - подчеркнул Анатолий Бибилов, добавив, что молодые ребята должны знать своих героев и брать с них пример.

Посол России Марат Кулахметов, в свою очередь, отметил, что Хаджи-Умар Мамсуров – выдающая личность, и школа должна гордиться тем, что носит его имя.

«У осетин много героев, но имя героя советского союза Мамсурова стоит отдельно. Это человек легенда, весь его жизненный путь - заветное служение Родине. Вы должны гордиться, что ваша школа носит его имя, и каждый день, приходя в школу смотреть на бюст этого человека и задавать себе вопрос, все ли я сделал для того, чтобы быть похожим на этого легендарного человека», - сказал он обращаясь к учащимся.

Школьники продекламировали стихотворения, посвященные Хаджи-Умару Мамсурову, рассказали и о его богатой биографии.

Педагог школы №5 Мадина Туаева отметила значимость сегодняшнего мероприятия, подчеркнув, что их школа с 1978 года носит имя Хаджи-Умара Мамсурова.

«Мы собрались, чтобы увековечить имя нашего соотечественника, человека о ком сложились легенды – полковника Ксанти. Невозможно переоценить значение данного мероприятия для нашей школы, потому что это напрямую связано с нашими детьми. Наши дети должны знать и помнить таких выдающихся личностей как Хаджи-Умар Мамсуров, и равняться на них», - сказала она.

Туаева поблагодарила всех кто внес свой неоценимый вклад в реализацию этого проекта. Педагог выразила слова благодарности руководству республики, депутатам парламента: Алану Техову, Иналу Уригаеву и Розе Валиевой, а также заслуженному художнику, автору бюста Алану Бекоеву.

Бюст сделал заслуженный художник Республики Южной Осетии Бекоев Алан Кучукович по инициативе депутата Розы Валиевой (Единая Осетия) при финансовой поддержке партий "Единство народа" и Компартии Южной Осетии.

Изначально бюст предполагалось установить на улице Мамсурова, но потом было принято решение, что будет символичнее установить бюст во дворе школы №5, которая носит имя Хаджи-Умара Мамсурова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest