Марат Кулахметов рассказал о готовности к выборам в Госдуму

чт, 16/09/2021 - 16:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов на пресс-конференции в Цхинвале рассказал журналистам о готовности дипломатического ведомства к выборам в Государственную думу РФ.

«Мы находимся накануне важного политического события этого года – выборов в Госдуму России. Хочу отметить, что голосование на территории Южной Осетии началось раньше времени – 3 сентября. С того дня и по сегодняшний день голосуют военнослужащие 4 российской военной базы, сотрудники пограничного управления, а также члены их семей. Это связано с тем, что большинство их подразделений находится в отдаленных населенных пунктах. На сегодняшний день они практически в полном объеме приняли участие в голосовании», - сказал посол, добавив, что всего несколько подразделений военной базы пока не проголосовали.  

По словам посла, на сегодняшний день проголосовало более 3500 человек.

"В пятницу откроются основные избирательные участки, развернутые в черте города, а также в районах, в том числе и в городе Квайса. Всего в республике будет 10 избирательных участков. Для граждан России, проживающих в Южной Осетии, доступны 9 из 10 избирательных участков», - сообщил Кулахметов журналистам.  

Он отметил, что специфика проведения голосования позволяет проводить выездные голосования, что в основном касается удаленных населенных пунктов, и данным вопросом будут заниматься участковые избирательные комиссии.  

«Мы провели несколько совещаний с главами администраций, уточняли, какие есть проблемы и как нам их решить, чтобы сделать процесс выборов для граждан максимально комфортным», - сказал посол.

Мурат Кулахметов рассказал и об особенностях проводимых выборов.

«Голосование будет осуществляться по федеральному списку, где голосуют за партию, и по одномандатному, имеется ввиду голосование за определенных лиц от конкретных партий», - заметил посол.

Он обратил внимание на то, что ЦИК Российской Федерации присоединил жителей Южной Осетии, имеющих российское гражданство, к Забайкальскому краю, к Читинскому избирательному округу, в связи с чем многие политики могут быть неизвестны жителям Республики.

Однако, по словам Кулахметова, были предприняты необходимые усилия, чтобы избиратели знали, кому отдают голос.  

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest