Посол РФ в Южной Осетии о работе избирательной комиссии и СМИ на предстоящих выборах

чт, 16/09/2021 - 18:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Члены избирательной комиссии заранее отбираются и согласовываются ЦИК РФ, в состав комиссии могут входить исключительно граждане России, в основном члены комиссии – это подготовленные люди, у которых уже был ранее опыт участия в предыдущих голосованиях, - сказал журналистам посол РФ в республике Марат Кулахметов.

Он также рассказал об ограничениях в работе представителей СМИ.

"Список журналистов, которые будут допущены на избирательные участки, был заранее согласован с Комитетом информации и печати РЮО. Работникам СМИ запрещается снимать сам процесс волеизъявления избирателя, т.е. как и за кого голосует гражданин, присутствие журналиста в кабинке избирателя также запрещено. Нельзя снимать крупным планом избирательную урну, и я прошу обратить внимание СМИ на эти ограничения", - сказал Кулахметов отметив, что членам участковой избирательной комиссии предоставлено право поправлять работников СМИ, если будут выявлены нарушения.

Что касается наблюдателей, они также утверждаются ЦИК РФ. "Это лица, которые зарегистрированы в ЦИК РФ. Комиссия высылает список и уведомляет участковых избирательной комиссии, что на их участке может работать определенный человек, поскольку согласно законодательству РФ, один наблюдатель может работать только на одном участке, на данный момент мы ждем этот список", - сообщил Кулахметов.

Он добавил, что журналисты и наблюдатели имеют право запросить копию итогового протокола после завершения подсчета голосования, которая после заявления выдается под расписку.

"После 20:00 19-го числа, голосование завершается. Все избирательные участки закрываются, и комиссия приступает к самой важной части – подсчету голосов. По подсчету разработана специальная методика. Комиссия вручную обрабатывает все бюллетени, заполняются и проверяются протоколы, после чего их подписывают все члены комиссии, и они отправляются в ЦИК РФ. Далее идет проверка правильности подсчета голосов", - рассказал посол РФ.

Комиссия будет подводить итоги по каждому избирательному участку. "На участке будет вывешен плакат с ведомостью, и все смогут с ней ознакомиться. Что касается итогов голосования, здесь все зависит от времени подсчета голосов, ведь все заканчивают подсчет в разное время в зависимости от проходимости участка», - дополнил Кулахметов.

По словам посла, при малейшей ошибке приходится заново начинать подсчет бюллетеней, которые согласно законодательству РФ, хранятся в течении года в специальном помещении.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest