Вопросы по выяснению судьбы лиц, пропавших без вести обсудили в рамках Координационного механизма

пт, 17/09/2021 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Шестнадцатая встреча Координационного механизма по выяснению судьбы и местонахождения лиц, пропавших без вести в связи с вооруженными конфликтами 1990-х и августа 2008 гг., состоялась накануне на границе Южной Осетии с Грузией в н.п. Эргнет, сообщили "Рес" пресс-службе представительства Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Южной Осетии.

Координационный механизм был создан в 2010 году под эгидой и при технической и экспертной поддержке Международного комитета Красного Креста (МККК), выполняющего роль нейтрального посредника. В рамках этой исключительно гуманитарной платформы для обмена собираются югоосетинcкие, грузинские и российские участники.

"Обсуждение включало обновленную информацию о прогрессе, достигнутом со времени предыдущей встречи Координационного механизма в октябре 2020 года, а также усилия, необходимые для выяснения судьбы 122 лиц, все еще считающихся пропавшими без вести в связи с вооруженными конфликтами.

Впервые встреча прошла под председательством Даниэля Максуинни, Представителя МККК по вопросам пропавших без вести на Кавказе, назначенного на эту должность в феврале 2021 года", - отмечает пресс-служба МККК.

"Моей основной целью является поддержка продолжающейся работы по выяснению судьбы и местонахождения пропавших без вести. Этого можно достичь посредством сотрудничества со сторонами в конфликтах с целью поиска новых путей совместной работы, более эффективной и устойчивой, чем она есть сейчас, – отметил Даниэль Максуинни. - Решения по делам о пропавших, идентификация останков и передача их семьям могут помочь облегчить боль семей, глубоко страдающих от отсутствия своих близких и от неясности. Исключительно гуманитарный диалог между участниками, их непрерывная общая вовлеченность в работу Координационного механизма имеют ключевое значение для того, чтобы дать семьям ответы, которые наконец освободят их от чувства неопределенности. Вне рамок диалога МККК хотел бы видеть большее участие сторон в процессе поиска и идентификации, а также оказании поддержки семьям, чтобы достичь большей эффективности и устойчивости. В будущем, после 2021 года, стороны постепенно должны будут взять на себя большую часть задач, выполняемых в настоящее время МККК".

В соответствии с Международным гуманитарным правом, семьи лиц, пропавших без вести, имеют право знать о судьбе близких.

Южную Осетию на встрече представляли уполномоченный по правам человека при президенте Республики Инал Тасоев и заместитель полпреда президента по пост конфликтному урегулированию Егор Кочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest