Активность высокая: Александр Журов о работе избирательного участка в посольстве РФ в Южной Осетии

пт, 17/09/2021 - 14:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На избирательном участке № 8354, открытом на площадке посольства России в Южной Осетии, активность избирателей довольно высокая, - сообщил «Рес» председатель данной участковой избирательной комиссии Александр Журов.

Избирательные участки для голосования по выборам депутатов Государственной думы Российской Федерации открылись в Республике с восьми утра. Выборные процессы будут проходить в течение трех дней: с 17 по 19 сентября.

 «Приглашаем всех россиян исполнить свой конституционный долг, прийти на участки, развернутые в Южной Осетии, и проголосовать», - сказал Журов.

Он отметил, что в селах Республики находятся выездные группы, которые предоставят возможность избирателям из отдаленных местностей принять участие в выборах.

«Мы развернули с утра две выездные группы в селах Зар и Тбет Цхинвальского района. Там выборные процессы организованы по дополнительной форме голосования, которая предусмотрена законодательством. В частности, 17 и 18 сентября будет осуществлен выезд к избирателям, находящимся в отдаленной местности. До 15.00 жители этих населенных пунктов смогут прийти и проголосовать.  С 15.30 открывается участок в селе Хетагурово Цхинвальского района, и мы также приглашаем всех жителей этого села принять участие в голосовании», - отметил Журов.

Кроме того, по его словам, осуществляется голосование на дому.

«Мы посредством СМИ распространили телефонные номера соответствующего избирательного участка, их можно посмотреть и на сайте посольства.

Любой избиратель может связаться с членом участковой избирательной комиссии, который отвечает у нас за выездное голосование и оставить заявку по телефону, либо написать заявление, и к ним будет осуществлен выезд», - подчеркнул Журов.

Он заметил, что "пока на избирательный участок таких обращений не поступало, но, как показывает практика, во время выборов такие заявления направляются в посольство".

«Мы их обрабатываем, регистрируем и осуществляем выезд групп, состоящих из двух членов участково-избирательной комиссии с правом решающего голоса. Проходит это у нас централизованно с соблюдением всех эпидемиологических норм и, как правило, проблем не возникает.

У нас достаточно много людей пожилых, лежачих больных, тех, кто находится в медучреждениях. Такая форма выездного голосования осуществляется, когда мы видим, что, действительно, человеку такая помощь необходима, и он по объективным причинам не может прийти на участок», - сказал он.

Журов отметил, что голосование на всех участках проходит с соблюдением всех санитарных норм.

«Одним из ключевых требований нашего избирательного процесса на всех избирательных участках в Южной Осетии и за рубежом - являются соблюдение требований Роспотребнадзора в части касающихся использования санитайзеров, средств индивидуальной защиты, соблюдения социальной дистанции. Мы стараемся по максимуму выполнять эти требования, и просим наших избирателей с пониманием отнестись к ним», - сказал Журов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest