Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 19/09/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало "Рес". Подводим итоги:

  • В Южной Осетии в воскресенье отметили День государственного флага. В республике по случаю двух государственных праздников - Дня государственного флага и 31-ой годовщины образования Республики - объявлены четыре выходных дня до 22 сентября.
  • В Южной Осетии в эти дни прошло голосование по выборам депутатов Государственной думы Российской Федерации. Для россиян, проживающих в Южной Осетии, три дня были открыты участки, расположенные в столице Республики, городе Квайса, райцентрах Дзау, Знаур, Ленингор, а также на 4-ой российской военной базе. Наиболее активно россияне в Республике проголосовали в единый день выборов - 19 сентября.
  • Руководитель Санкт-Петербургского международного центра микрохирургии кисти «СОГАЗ», кандидат медицинских наук Андрей Жигало провел прием пациентов в Цхинвале. Как сообщает пресс-служба минздрава Южной Осетии, за неполных два дня к российскому медику обратились 109 граждан. "Из них 41 человек были бесплатно прооперированы по современной микроинвазивной методике, 68 человек – проконсультированы", - сказали в пресс-службе.
  • Спустя 12 лет сбои в отопительной системе школы №1 в Московском микрорайоне столицы Южной Осетии удалось устранить, сообщила «Рес» директор школы Русудан Гобозова. Отопительная система в школе, построенной после войны в августе 2008 года, с момента, как ее порог перешагнули ученики в 2009 году, функционировала с перебоями, городские власти смогли решить эту проблему.
  • Председатель правительства Южной Осетии Геннадий Бекоев принял участие в запуске 10-киловольтной электролинии, которая сможет полностью удовлетворить потребности бальнеологического курорта в Знаурском районе. Как сообщает пресс-служба исполнительного органа Республики, протяженность электролинии составляет 10 километров. "Сегодня мы запускаем линию электропередачи, которая строилась по поручению президента Анатолия Бибилова еще в 2018 году. Но в силу известных причин мы смогли ввести ее в эксплуатацию только сейчас", - сказал Геннадий Бекоев.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов наградил Орденом Дружбы руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анну Попову. Как сообщает пресс-служба главы государства, в формулировке указа говорится, что главный государственный санитарный врач Российской Федерации награждена «за большой личный вклад в развитие и укрепление отношений дружбы и сотрудничества между народами Республики Южная Осетия и Российской Федерации, помощь и поддержку, оказанную республике в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции СОVID-19».
  • В связи с ростом в России цен на муку и на другие сырьевые компоненты в Южной Осетии планируется повышение цены на социальный хлеб, сообщил директор югоосетинского предприятия хлебобулочных изделий Вадим Цховребов.
  • Состоялась встреча президента Южной Осетии Анатолия Бибилова и врио главы Дагестана Сергея Меликова, сообщает пресс-служба главы югоосетинского государства. Анатолий Бибилов поздравил Сергея Меликова и в его лице весь дагестанский народ с Днем единства народов Дагестана. По словам Бибилова, Дагестан как один общий дом, состоящий из большого числа народностей, и межнациональная дружба и единение очень значимы для всех, особенно для Дагестана.
  • Парк машин сельхозтехники пополнился восьмю единицами зерновых сеялок, всего доставлены более чем 40 единиц новой техники, в из числе комбайны, которые впервые появились в Южной Осетии, сообщил «Рес» начальник управления растениеводства и механизации Министерства сельского хозяйства Южной Осетии Игорь Мулдаров. Новая техника была закуплена на средства кредита, выделенного Нацбанком государственному унитарному предприятию «Ирагропромсервис» под государственные гарантии.
  • Депутаты парламента Южной Осетии на заседании сессии в среду единогласно одобрили проект закона РЮО «О внесении изменений в статьи 394 и 395 части второй Налогового кодекса РЮО». В комментарии «Рес» глава Комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева рассказала, что благодаря внесенным изменениям, у большого количества малых организаций будет возможность перейти на упрощенную систему налогообложения.
  • Проект закона о внесении изменений в закон о госбюджете Южной Осетии на 2021 год был одобрен депутатами на сессии в среду. Как пояснила агентству «Рес» глава комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева, благодаря этим изменениям госслужащие получат перерасчет заработной платы с 1 января. «Госслужащие уже в основном получили повышенную заработную плату, но не получили перерасчёт с начала года. То есть закон о государственной службе вступил в действие с первого января 2021 года, и повышенную заработную плату госслужащие должны получать уже с первого января, поэтому сейчас они должны получить еще и пересчёт, то, что недополучили при повышении», - сказала Джиоева.
  • Прекрасный вечер классической музыки подарил югоосетинским слушателям известный российский пианист и композитор Евгений Соколовский. На сцене Госдрамтеатра была представлена яркая программа - уникальное шоу, объединяющее музыку, свет и эмоции. Евгений – автор собственной фортепианной программы нового времени «Генезис». Исполнение Соколовского раздвигает границы восприятия и выносит фортепианную музыку за пределы зала. Зрители смогли услышать как авторскую музыку, так и известные произведения Баха, Бетховена, Вивальди ... в обработке виртуоза.
  • Югоосетинская компания «Атей» возобновила выпуск минеральной воды «ALANDON», сообщил гендиректор фирмы Олег Босиков. «Мы уже начали поставки "Аландон" на внутренний рынок. Объемом сбыта в республике довольны. Также изучаем возможности поставок нашей минералки на рынки России и другие страны Евразийского таможенного союза — Белоруссию, Армению, Киргизию и Казахстан. Кроме того рассматриваем вопросы поставок в Донецкую и Луганскую народные республики и т.д.», — сказал Босиков.
  • Торжественное открытие бюста Герою Советского Союза Хаджи-Умару Мамсурову прошло в четверг в столице Южной Осетии во дворе школы №5, которая носит имя героя. Церемонию открытия бюста приурочили ко Дню рождения Хаджи-Умара Мамсурова, которое отметили 15 сентября. Мероприятие посетили руководство республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, посол России в республике Марат Кулахметов, представители парламента. Право открыть бюст герою было предоставлено главе государства Анатолию Бибилову и послу России Марату Кулахметову, а также учащимся школы.
  • Министерство финансов Южной Осетии на внеочередном заседании кабмина в четверг предложило выделить денежные средства в размере более 10 млн рублей на осуществление специальных социальных выплат на выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, которые участвовали в борьбе с угрозой распространения коронавируса. По словам заместителя главы Минфина Марины Тибиловой, выплаты закрывают период с апреля по 31 августа.
  • Руководство Министерства обороны Южной Осетии выразило соболезнования по случаю смерти Героя России, генерала армии в отставке Виктора Казанцева, сообщает пресс-служба оборонного ведомства РЮО. "При непосредственном участии Виктора Казанцева принимались важнейшие решения по Республике Южная Осетия, которая всегда была в центре его внимания. Он награжден высшими государственными наградами Республики Южная Осетия", - сказали в пресс-службе.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в рамках рабочей поездки в Москву посетил парк «Говоровский лес» в Новой Москве в сопровождении депутата Госдумы Дмитрия Саблина и главы администрации поселения Московский Дании Андрецовой. "Вместе с главой администрации Московского Данией Абдулбяровной Андрецовой показали парк "Говоровский лес" президенту Южной Осетии Анатолию Ильичу Бибилову. Республика планирует перенять опыт Новой Москвы в создании комфортной городской среды. Проектировщики с удовольствием рассказали президенту Южной Осетии об истории проекта парка и показали, как можно создать зону отдыха в черте города, сохраняя при этом каждое дерево", - написал на своей странице в Facebook депутат Госдумы РФ Дмитрий Саблин.
  • В Цхинвале определили победителей и призеров VI Республиканского фотоконкурса «Южная Осетия – 2021». Мероприятие было организовано центром народного творчества республики. Как рассказала «Рес» заместитель директора РЦНТ Зарина Кабисова, участники представили свои работы, всего 38, в трех номинациях – «Достопримечательности Республики Южная Осетия» и «Южная Осетия в лицах (портрет)» и «Пейзаж». Первое место в номинации «Южная Осетия в лицах» получила Валерия Цховребова за работу «Детское счастье». Второе место занял Руслан Хетагуров, третьего место удостоилась Зарина Гассиева. Также первое место в номинации «Достопримечательности РЮО» и «Пейзаж» получила Анастасия Василенко за фотографию «Священная дорога» и «Маковые поля Южной Осетии».
  • Осетинская национальная культура понесла тяжелую утрату, в пятницу утром в результате трагического случая не стало Заслуженного деятеля культуры, Народной артистки РЮО, известной гармонистки Шорены Алборовой. Шорена Алборова более 40 лет своей жизни посвятила работе в сфере национальной культуры, помимо Госдрамтеатра, она долгие годы проработала в Госансамбле "Симд", фольклорном ансамбле "Ир". У Народной артистки также несомненные заслуги в деле воспитания и приобщения к национальному искусству подрастающего поколения, она обучала детей игре на осетинской гармони в Лицее искусств и других образовательных учреждениях.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов провел встречу с чемпионом Паралимпийских игр в Токио 2020 года Альбертом Хинчаговым и бронзовым призером Паралимпийских игр в Токио 2020 года Черменом Кобесовым, сообщает пресс-служба главы государства. Анатолий Бибилов отметил непревзойденную силу воли спортсменов, подчеркнув, что их победы мотивируют многих людей. «Вы являетесь чемпионами, в первую очередь, над самим собой. Перебороть себя, выступить и выиграть – геройский поступок», – сказал Анатолий Бибилов.
  • Шестнадцатая встреча Координационного механизма по выяснению судьбы и местонахождения лиц, пропавших без вести в связи с вооруженными конфликтами 1990-х и августа 2008 гг., состоялась накануне на границе Южной Осетии с Грузией в н.п. Эргнет, сообщили "Рес" пресс-службе представительства Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Южной Осетии. Координационный механизм был создан в 2010 году под эгидой и при технической и экспертной поддержке Международного комитета Красного Креста (МККК), выполняющего роль нейтрального посредника. В рамках этой исключительно гуманитарной платформы для обмена собираются югоосетинcкие, грузинские и российские участники.
  • Стоимость поездки из Цхинвала во Владикавказ на общественном транспорте повысилась с 350 до 400 рублей, сообщил глава Управления автомобильного транспорта (УАТ) Южной Осетии Альберт Дудаев. По его словам, повышение цены на проезд в соседнюю Республику связано с подорожанием горюче-смазочных материалов.
  • Юбилейный 90-й театральный сезон в пятницу вечером торжественно открылся накануне в югоосетинском Госдрамтеатре имени Коста Хетагурова. Первым спектаклем, который представила театральная труппа в новом сезоне стал «Юлий Цезарь», постановка режиссера Тамерлана Дзудцова.
  • Депутаты парламента Северной Осетии в воскресенье избрали путем тайного голосования на пост главы региона Сергея Меняйло, исполнявшего обязанности руководителя республики с апреля 2021 года. Он получил 57 голосов. "Я сделаю все, чтобы оправдать то доверие, которое мне оказано.У нас есть шансы сделать Северную Осетию процветающей. Но надо прекратить тянуть одеяло на себя, нужно уметь общаться с людьми, решать их проблемы. По этому пути должны пойти все вместе", - сказал Меняйло. Главу Северной Осетии со вступлением в должность поздравил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.
  • Югоосетинский боксер Артур Кочиев стал победителем первенства «Юность России» среди юношей 14-15 лет, сообщает пресс-служба комитета по молодежной политике и спорту Республики со ссылкой на заместителя директора ДЮСШ бокса Южной Осетии Ирбега Кокоева. Соревнования проходили в Ставропольском крае. Артур Кочиев выступал в весовой категорий до 75 кг.
  • Делегация Сирийской Народной Республики прибыла в Южную Осетию для участия в торжественных мероприятия, посвященных Дню образования Республики. Делегацию принял глава государства Анатолий Бибилов. «Я рад вас приветствовать на праздновании 31-ой годовщины провозглашения Республики. Этот праздник у нас связан с большими трагедиями, которые здесь происходили. К сожалению, вы и сегодня с этим пока сталкиваетесь», – сказал он. Делегация Сирийской Арабской Республики во главе с заместителем спикера сирийского парламента Мухаммадом Акрам Аль-Аджлани в торжественной обстановке высадила березы, которые расположились рядом с хвойными деревьями на Аллее югоосетинско-сирийской дружбы, заложенной в Центральном парке культуры и отдыха имени Валерия Хубулова в Цхинвале.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest