В столице Южной Осетии проходит военный парад по случаю Дня Республики

пн, 20/09/2021 - 11:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парад, посвященный 31-ой годовщине образования Республики Южная Осетия, проходит на центральной площади Цхинвала. Принимает парад министр обороны республики генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев, командует парадом начальник штаба Минобороны Виктор Федоров.

В столицу приехали делегации из России, Сирии, Абхазии, Донецкой и Луганской народных республик. На трибуне также находятся первый президент Южной Осетии Людвиг Чибиров и третий президент республики Леонид Тибилов.

Со словами поздравления к жителям республики обратился главнокомандующий Вооруженными силами, президент Анатолий Бибилов: "Сегодня Южная Осетия встречает 31-ю годовщину принятия Декларации о суверенитете. 20 сентября 1990 года народные депутаты единогласно проголосовали за создание суверенной государственности Южной Осетии. Принятое решение ознаменовало коренной поворот в истории нашего народа – поворот к свободе и независимости".

Глава государства заявил, что создание собственной государственности было единственной возможностью защитить Южную Осетию и ее народ от произвола со стороны Грузии. "Грузия, которая на памяти живущих поколений осуществила геноцид против осетин в 1920 году, та же самая Грузия на исходе XX столетия делала все возможное, чтобы лишить наш народ права на Родину, национальное достоинство и будущность, стереть Южную Осетию с лица земли", - сказал он.

Анатолий Бибилов отметил, что благодаря помощи России, неизменно верной союзническому долгу и неизменно приходившей на помощь во время смертельной опасности, югоосетинский народ смог выстоять и пришел к победе, которую ознаменовало признание суверенитета и независимости Республики Южная Осетия Российской Федерации в 26 августа 2008 года.

Обращаясь к ветеранам движения за свободу, к бойцам, вставшим на защиту Родины, глава государства подчеркнул, что народ Южной Осетии благодарит защитников за мужество, за любовь к Отечеству, за веру в Республику, за самоотверженный труд и ратные подвиги. "Светлая память всем, кто по праву должен был разделить радость сегодняшнего праздника, но отдал свою жизнь ради Отчизны, чей путь оборвала война или беспредельное напряжение жизненных сил", - сказал президент и попросил почтить минутой молчания их светлые имена.

Бибилов заявил, что те силы, которые в августе 2008 года пытались превратить Южную Осетию в чистое поле, не успокоились. "Грузия сменила тактику, взяв себе в союзники грубую ложь и оперируя инструментами самой нечистоплотной пропаганды. На международных площадках грузинские представители тиражируют миф о том, что Россия якобы оккупирует Южную Осетию и Абхазию, которые объявляет грузинскими землями, и вот уже грузинские союзники издают абсурдные призывы к России отозвать признание и вывести войска с территорий Южной Осетии и Абхазии. Однако у лжи короткие ноги. Все больше людей в мире узнает о Южной Осетии и заявляет о поддержке нашей республики", - отметил он в выступлении.

Глава государства обратился к соотечественникам: "Пусть с каждым годом все более расцветает наша страна, пусть счастливее становится жизнь народа! Да здравствует наш нерушимый союз с Великой Россией! Да здравствует Республика Южная Осетия!".

Прозвучали государственные гимны Республики Южная Осетия и Российской Федерации. Военный оркестр обеспечил музыкальное сопровождение военного парада, в том числе выноса государственного флага Южной Осетии, приветствия командующего парадом, марша пеших и механизированных колонн.

В эти минуты торжественным маршем по площади шагают парадные расчеты Министерства обороны, МВД, Пограничной службы КГБ, Кадетской школы, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства юстиции, уже несколько лет подряд пешие колонны украшают женские парадные расчеты силовых структур, которые с первого же парада, взяли высокую планку в строевой подготовке.

Всего - более 800 военнослужащих, 19 парадных расчетов и 6 знаменных групп.

Традиционно в параде участвуют также военнослужащие Пограничного управления ФСБ РФ и 4-й гвардейской военной базы Министерства обороны Российской Федерации.

По площади проедет механизированная колонна 30 единиц - в составе техники Минобороны, МВД и 4 военной базы - реактивные системы залпового огня «Град», КамАЗы с буксируемыми пушками и бронетранспортеры БТР-80.

Рота Почетного караула Минобороны республики продемонстрировала показательное выступление.

В Цхинвале в понедельник также пройдет торжественное собрание общественности. Завершится празднование Дня Республики грандиозным салютом над Цхинвалом.

Сотрудники милиции переведены на усиленный режим работы. В республику на празднование прибыли гости из Госдумы РФ, делегации из Северной Осетии, Сирии, ДНР, ЛНР, Абхазии.

В адрес главы государства поступают поздравления от глав дружественных стран, диаспор, регионов РФ.

По случаю праздников в республике объявлены четыре выходных дня с 19 по 22 сентября.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest