Мы ставим перед собой высокие цели и у нас есть уверенность - Анатолий Бибилов

пн, 20/09/2021 - 14:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Госдрамтеатре им. Коста Хетагурова в столице Южной Осетии проходит торжественное собрание общественности, посвященное знаковой дате – Дню образования Республики.

Поздравить югоосетинский народ с праздником и пожелать Республике развития и процветания, пришло руководство страны во главе с президентом Анатолием Бибиловым, гости из братских республик – России, Северной Осетии, Абхазии, Сирийской Арабской республики, Донецка и Луганска и т.д., представители власти и общественности республики.

Мероприятие началось с торжественного вноса государственного флага и гимна Южной Осетии. Глава государства в своем выступлении сделал экскурс в новейшую историю Южной Осетии.

По словам Бибилова, великий путь начинается с первого шага. "Сделанный Южной Осетией шаг был выверенным, дальновидным и решительным. Этот шаг был продиктован не только складывавшимися обстоятельствами, но и всем опытом национальной истории на протяжении всего двадцатого столетия", - сказал президент.

Бибилов добавил, что принятое в тот знаменательный день решение, обозначило коренной поворот в истории нашего народа – поворот к свободе и независимости.

"Провозглашение суверенитета и создание собственной государственности – это был ответ нашего народа на национальный гнет и дискриминацию, культурный геноцид, это был ответ на стремление Грузии лишить осетин права на родной язык, национальную культуру, это был ответ на этнические чистки и встречавшие широкую поддержку грузинского общества публичные призывы грузинских национальных лидеров насильственными методами ограничить рождаемость осетинского населения. "Вымести осетин железной метлой за Кавказский хребет" и навсегда покончить с Южной Осетией обещал под бурное ликование толпы вождь и идейный вдохновитель грузинского национализма Звиад Гамсахурдия", - напомнил он.

В своей борьбе, подчеркнул глава государства, народ Южной Осетии ощущал поддержку своих североосетинских братьев, народов Северного Кавказа, Абхазии, Приднестровья.

"В самые трудные дни с нами всегда была Россия, с которой нас связывает общность исторических судеб; Россия, частью которой Южная Осетия была на протяжении столетий. Россия, с которой мы всегда вместе – в мирной жизни и в военную годину, в радости и в момент тяжелых испытаний. Благодаря помощи России, неизменно верной союзническому долгу и неизменно приходившей на помощь во время смертельной опасности, наш народ смог выстоять и пришел к победе, которую ознаменовало признание суверенитета и независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией 26 августа 2008 года", - сказал Бибилов.

По его словам, продолжая исторический путь, начало которому было положено 20 сентября 1990 года, сохраняя ориентиры развития страны в тесном взаимодействии с Российской Федерацией, в Южной Осетии продолжат беречь и развивать провозглашенную, созданную и утвержденную своим собственным народом Республику.

"Будем неустанно трудиться ради ее процветания и лучшего будущего. Мы ставим перед собой высокие цели и у нас есть уверенность, энергия и воля, чтобы их достичь!", - подчеркнул президент.

Посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов зачитал поздравление Владимира Путина в адрес президента Анатолия Бибилова и народа республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest