Подписание соглашения в День Республики – ясный сигнал правительствам, требующим отзыва признания Южной Осетии, - Бибилов

пн, 20/09/2021 - 15:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства подписанное в понедельник между Россией и Южной Осетией говорит об особом характере отношений между двумя странами, - заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, выступая на торжественном собрании общественности по случаю 31-ой годовщины образования республики.

«Подписание соглашения именно в День Республики – ясный сигнал, совершенно недвусмысленный ответ тем правительствам, которые требуют от России отзыва признания Республики Южная Осетия!», - подчеркнул глава государства, говоря о развитии двусторонних отношений с Россией.

По его словам, в 2017 - 2021 годах подписана серия соглашений, направленных на поддержку социально-экономической сферы Южной Осетии и касающихся, в том числе, софинансирования повышения зарплат работников бюджетной сферы и госслужащих.

«Благодаря достигнутым на высшем уровне договоренностям с Российской Федерацией в Южной Осетии построены хранилища для стратегических запасов госрезерва, начато сооружение резервной линии электропередачи. В стадии проработки и подготовки к подписанию находится свыше 20 соглашений», - уточнил он.

Серьезное внимание, сказал глава государства, уделяется повышению эффективности и качества работы органов власти и управления.

«Важным шагом в этом направлении призвана стать реализация закона "О государственной гражданской службе Республики Южная Осетия", который, наряду с повышением денежного содержания государственных служащих, предусматривает также усиление ответственности и четкое определение функциональных обязанностей», - отметил Бибилов.

В плане развития демократических основ югоосетинской государственности в качестве важного шага, по словам президента, осуществлен переход на смешанную, мажоритарно-пропорциональную систему выборов в парламент, благодаря чему каждый гражданин получил возможность выдвигать свою кандидатуру.

«Новая модель формирования парламента направлена на повышение качества "обратной связи" с избирателями на местах, когда житель территориального избирательного округа имеет возможность напрямую обратиться к депутату, представляющему его округ в парламенте. Соответственно возросла степень персональной ответственности депутатов перед избирателями. Работа на профессиональной основе создала для депутатов намного больше возможностей, чтобы сосредоточиться на законотворчестве и встречах с избирателями», - подчеркнул президент.

Он отметил также позитивные моменты в социальной сфере. «В непростых условиях ограниченности материальных и финансовых ресурсов страны ежегодно изыскиваются возможности для повышения заработной платы, пенсий, стипендий и других социальных выплат. Благодаря помощи России с января 2021 года существенно повышаются зарплаты госслужащих, которые оставались на одном уровне на протяжении свыше 10 лет. Данное повышение коснется около 2000 человек, занятых на государственной и муниципальной службе», - сказал Бибилов.

Также, напомнил он, улучшается также пенсионное обеспечение, стипендии и другие социальные выплаты.

«Прорабатываются также меры по санаторно-курортному лечению военнослужащих и участников отрядов самообороны республики, принимавших участие в отражении грузинской агрессии с 1989 по 2008 гг. Благодаря российской помощи с 2021 года установлены выплаты бывшим миротворцам», - отметил глава государства.

Также активно идет работа над повышением денежного содержания и пенсионного обеспечения военнослужащих и сотрудников по всему силовому блоку.

«Впервые минимальный размер оплаты труда у нас сравнялся с величиной прожиточного минимума для трудоспособного населения, составляющего 12942 рубля. Соответственно, уже с октября 2021 года любой работник имеет законное право на оплату труда в размере не менее 12942 рублей», - подчеркнул глава государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest