В Северной Осетии вспоминают погибших 19 лет назад при сходе ледника Колка

пн, 20/09/2021 - 17:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Погибших во время схода ледника Колка 19 лет назад вспоминают в понедельник в Северной Осетии, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"Сегодня в Северной Осетии вспоминают жертв крупнейшей в России гляциальной катастрофы, случившейся 19 лет назад в Геналдонском ущелье. Сход ледника Колка уничтожил поселок Верхний Кармадон, погибли все, кто в это время находился в ущелье. Глава Северной Осетии Сергей Меняйло возложил цветы к памятнику жертвам стихии, который расположен на южной окраине селения Гизель", - говорится в сообщении.

В памятных мероприятиях также приняли участие врио председателя правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев, представители министерств и ведомств, депутаты, руководители силовых и правоохранительных структур региона, главы муниципалитетов.

В Кармадонском ущелье в Северной Осетии 20 сентября 2002 года со склонов Кавказского хребта с отметки около 4 тысяч метров сошел ледник Колка. В зону бедствия попал кинорежиссер и актер Сергей Бодров со своей съемочной группой, которая за день до стихийного бедствия прибыла в Осетию на съемки фильма "Связной". По свидетельству одного из очевидцев, Бодров и члены его киногруппы в момент схода ледника находились в тоннеле. В результате схода ледника был полностью уничтожен поселок Верхний Кармадон, погибли более 100 человек, в том числе съемочная группа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest