Правильность выбранного пути и слова благодарности: в Южной Осетии прошло торжественное собрание ко Дню Республики

пн, 20/09/2021 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия отмечает государственный праздник - 31-ю годовщину провозглашения республики. На торжества приехали делегации России, Абхазии, Северной Осетии, Луганска, Донецка, Сирийской Арабской Республики и многие другие.

Наравне с руководством и народом Южной Осетии гости приняли участие и в торжествах, приуроченных к знаменательной дате. Каждый из ни адресовал поздравления югоосетинскому народу и отметил правильность выбранного решения – пути за свободу и независимость.

Верный путь
Посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов зачитал на торжественном собрании приветственный адрес президента России Владимира Путина президенту и народу Южной Осетии.

В день празднования Дня Республики посол пожелал народу Южной Осетии мира, добра, благополучия и процветания. «31 год назад народные избранники приняли Декларацию о суверенитете республики. Эта Декларация создала фундамент будущего Южной Осетии, показала вектор дальнейшего развития. Путь был указан верно», - подчеркнул дипломат.

Помнить историю
Глава североосетинской делегации, председатель парламента РСО-Алании Алексей Мачнев начал выступление с результатов важного события, которое прошло накануне в Северной Осетии – парламент республики избрал главой Сергея Меняйло.

«Этот прекрасный праздник отмечают не только в Южной Осетии, но и в Северной Осетии. 31 год – это отрезок времени с исторической точки зрения небольшой. Но сколько важного, серьезного за это время вместила история Республики Южная Осетия. С одной стороны прошло мало времени, с другой – были важные события, были и потери и обретения, может быть были и неудачи, но были и успехи, победы, мирное строительство и созидание. И это сегодня самое важное. Любое здание, общество будет крепким тогда, когда у него будет крепкий фундамент. А разве может быть слабым фундамент республики, которая дала Алексея Остаева - отважного летчика, первого осетина получившего звание Героя СССР, Васо Абаева – великого ученого – лингвиста, которого знают далеко за пределами нашей огромной страны», - отметил Мачнев.

По его словам, список можно продолжать и продолжать, и это тот фундамент, позволяющий строить, созидать, развивать, и главное – воспитывать достойную молодежь, в руках которой завтрашний день – день успешный, процветающий. «Думаю, еще раз надо сказать огромное спасибо тем людям, которые отстояли и защитили сегодняшний день, старшему поколению, воспитавшему эту молодежь», - подчеркнул он.

Глава законодательного органа РСО-Алании пожелал югоосетинскому народу мира и процветания. Он выразил уверенность, что Южная Осетия и дальше будет развиваться, идти вперед, и всегда будет помнить свою историю.

Обрести свободу
Посол Сирии в России Риад Хаддад отметил, что для него большая честь принимать участие в торжествах Дня Республики. «Этот праздник представляет собой кульминацию в борьбе героического югоосетинского народа в поисках свободы и независимости и его достижения в 1990 году. Герои Южной Осетии отдали свои жизни, чтобы обрести свободу и независимость, и потому у наших народов много общего», - считает посол Сирии в России.

Схожесть судеб
Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидевка, выразил слова благодарности Анатолию Бибилову за высокую награду. По его словам, с исторической точки зрения 31 год – это не много. «Но судьбы наших республик отчасти похожи и во многом схожи. Мы понимаем, каждый год созидания, борьбы за независимость и стремление к русскому миру – это подвиг каждого человека республики. Спасибо вам, что совершили этот подвиг, спасибо России, что занимает в мире миротворческую, гуманитарную позицию, благодаря чему мы имеем возможность отмечать этот праздник», - считает он.

Друг познается в беде
Председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко назвал День республики ответственным и особенным днем, показывающим преемственность поколений. «Путь, избранный Южной Осетией был единственно правильным. Друг познается в беде, и потому от имени руководства и народа Луганска хочу сказать вам спасибо за проявленную вами позицию - вы первыми признали независимость ЛНР, тем самым дали возможность реализовывать свои идеи и имеющий потенциал. Для меня очень ответственно благодарить осетинский народ с высокой трибуны, почетно чувствовать, что у нас здесь друзья», - считает представитель Луганска.

Денис Мирошниченко уверен, что братские узы с каждым годом, с каждым мигом становятся крепче и крепче, и работа, проводимая между республиками будет только развиваться во всех сферах. Он выразил слова благодарности Анатолию Бибилову за крепкую, сильную и непоколебимую позицию в отношении Луганска и его постоянную поддержку.

Главы делегаций Абхазии, Сирии, Донецка и Луганска зачитали поздравительные адреса глав своих стран, адресованные Анатолию Бибилову и югоосетинскому народу. Торжественное собрание завершилось праздничным концертом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest