Россия передала для Южной Осетии военную технику мирного и оборонительного назначения

пн, 20/09/2021 - 19:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Посол России передал президенту Южной Осетии символический ключ безопасности

Министерство обороны Российской Федерации передало Минобороны Южной Осетии военную технику для мирного и оборонительного назначения в рамках военно-технического сотрудничества. Церемония передачи проходила на плацу военного городка Министерства обороны республики.

В мероприятии приняли участие верховный главнокомандующий, президент Анатолий Бибилов, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, представители официальных делегаций, прибывшие на празднование Дня образования Республики и другие официальные лица.

Министр обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев отметил символичность проведения мероприятия в День провозглашения республики.

«В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, югоосетинской стороне Министерством обороны Российской Федерации передается военное имущество. С удовлетворением отмечаю, что между оборонными ведомствами наших государств осуществляется тесное взаимодействие по всем направлениям. Подписаны и успешно реализовываются межгосударственные, межправительственные и межведомственные договора и соглашения, охватывающие практически все вопросы обеспечения обороны и безопасности Южной Осетии. Благодаря новым образцам техники мы сможем повысить боевой опыт и мобилизационную готовность вооруженных сил», – заявил Гассеев.

Он отметил, что это только первый этап поставок, совместно с российскими коллегами планируются новые поступления в самое ближайшее время.

«Мы нацелены на мирное развитие, на жизнь в условиях безопасности. Вся переданная техника имеет исключительно мирное, оборонительное предназначение. От имени всех военнослужащих Министерства обороны Южной Осетии выражаю слова признательности и благодарности Российской Федерации за то внимание, оказанное республике. Со своей стороны мы гарантируем эксплуатацию, и использование переданного имущества квалифицировано и качественно, с соблюдением мер безопасности», - подчеркнул министр.

Посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов подчеркнул, что базовые соглашения 2019 года о союзничестве и интеграции определяют, что Российская Федерация и Южная Осетия создают единое пространство обороны и безопасности.

«Сегодня знаковый день для Южной Осетии – День провозглашения Республики. Мы сегодня будем частью этого великого мероприятия. Мы с Южной Осетией – союзники и, благодаря этому, мы развиваем наше сотрудничество в военной сфере. Сегодня российская сторона передает военное имущество – это начала большого процесса. Я уверен, что это имущество будет надежно сохранено и применено. Благодаря этой технике, вооруженные силы Южной Осетии будут укрепляться и тем самым создавать надежный щит. Россия и Южная Осетия всегда вместе», – отметил Кулахметов.

В завершение своего выступления Марат Кулахметов передал президенту Южной Осетии символический ключ безопасности.

Глава государства Анатолий Бибилов подчеркнул: внимание, которое оказывает руководство Российской Федерации Республике Южная Осетия, дорогого стоит.

«Высокое взаимодействие между нашими министерствами обороны вызывает гордость за боевое содружество. Цели и задачи и у министерства обороны России, и у Южной Осетии – одни. Мы вместе выстаиваем контур безопасности, обороны. Мы всегда ценили то оперативное реагирование Минобороны России, которое бывает, когда мы обращаемся за помощью. Это было и в прошлом году, когда по просьбе Южной Осетии в течение короткого времени в республику прибыл военно-полевой госпиталь, чтобы помочь нашему народу в борьбе с коронавирусом», – отметил Анатолий Бибилов.

Президент республики обратился к военнослужащим с просьбой бережно хранить военное имущество.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest