В Нацмузее Южной Осетии откроется выставка работ к 100-летию скульптора Василия Кокоева

ср, 22/09/2021 - 17:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Национальном музее Южной Осетии в четверг, 23 сентября откроется выставка работ первого профессионального скульптора Южной Осетии, члена Союза художников СССР, заслуженного художника ГССР Василия Кокоева, посвященная 100-летию со дня его рождения, сообщили "Рес" в пресс-службе музея.

"Работы Василия Кокоева украшают не только столицу, но и районные центры и села республики. Одними из самых известных работ мастера являются памятники Знауру Айдарову в поселке Знаур, Коста Хетагурову в селе Ванел, а также бюсты​ Сергея Коблова,​ Иссы Плиева, Владимира Санакоева. Мастер также создал яркую галерею портретов современников и известных личностей", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что открытие выставки состоится в 14.00.

Василий Кокоев родился 21 сентября 1921 года в селе Джава Южной Осетии. В 1938 году окончил школу имени Максима Горького, нынешнюю школу № 2, работал художником-постановщиком в Государственном драматическом театре имени Коста Хетагурова, откуда был направлен в Московский институт прикладного и декоративного искусства имени Строганова на скульптурный факультет, который окончил в 1949 году.

Скульптор был одним из первых учеников Махарбега Туганова, а позже и сам преподавал в Цхинвальском художественном училище, где взрастил целую плеяду талантливых учеников.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest