В Южной Осетии из-за коронавируса закрываются на карантин две столичные и одна сельская школы

пн, 27/09/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ранее на карантин закрылась цхинвальская школа №5

Две столичные школы в Южной Осетии - №6 и 9, а также Заккорская средняя школа будут закрыты из-за выявленных среди педагогического коллектива и учащихся случаев заболевания коронавирусом, сообщила "Рес" в понедельник главный санитарный врач республики Марина Кочиева.

"Решается вопрос о закрытии этих школ, им будут направлены предписания, они закрываются на двухнедельный карантин, так как в школах были зафиксированы случаи заболевания сотрудников и детей коронавирусной инфекцией. Карантин введен в целях соблюдения мер предосторожности и избежания дальнейшего распространения болезни", - уточнила Кочиева.

Она подчеркнула, что решение о закрытии школ и садиков на карантин принимается если количество заболевших превысит отметку в 20 процентов.

"Мы постоянно ведем мониторинг, на данный момент наблюдается рост заболеваемости коронавирусом", - сказала Кочиева.

Главный санитарный врач призвала граждан в условиях пандемии коронавируса не заниматься самолечением, а вызывать врача на дом при первых симптомах.

"Если вы находитесь в режиме карантина дома, необходимо ограничить все контакты, чтобы не распространять инфекцию, самоизолироваться и не ходить на работу. От каждого гражданина сегодня зависит здоровье его окружающих и общества в целом", - отметила Марина Кочиева.

Согласно данным эпидемиологов, заражённый COVID-19 начинает заражать других ещё до появления симптомов, при инкубационном периоде за 1-3 дня до появления симптомов и ещё 7 дней после появления симптомов. В это время он наиболее интенсивно "делится" коронавирусом.

Главный санитарный врач призвала ведомства усилить контроль за исполнением противоэпидемических мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции на территории республики.

С начала пандемии в Южной Осетии зафиксировано 5867 случаев заражения коронавирусом, большая половина из которых выздоровели.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest