Артисты Юго-Осетинского госдрамтеатра выступят на североосетинской сцене

пн, 27/09/2021 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Труппа Юго-Осетинского государственного драматического театра представит 29 сентября спектакль «Дон Жуан» режиссера Казбека Джелиева на сцене Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева.

Как сообщил «Рес» худрук югоосетинского театра Тамерлан Дзудцов, договоренность об обменных гастролях творческих коллективов была достигнута с худруком североосетинского театра, заслуженным артистом РСО-Алания и КБР Гиви Валиевым в начале лета.

«Североосетинская труппа уже представила 22 сентября на югоосетинской сцене спектакль «Ричард III» режиссера Гиви Валиева, а 29 сентября мы покажем североосетинскому зрителю
«Дон Жуана» Казбека Джелиева. Премьера постановки состоялась в Цхинвале в начале июня и имела немалый успех. Думаю, театралы и в другой части Осетии по достоинству оценят ее», - подчеркнул Дзудцов.

Главную роль в спектакле «Дон Жуан» исполняет Григорий Мамиев, в роли слуги Дон-Жуана - Сганареля - Эдуард Гаглоев. В постановке задействованы народный артист Василий Техов, заслуженные артисты Альбина Хугаева, Артур Гаглоев, Натия Чохели, Эдуард Ванеев, Сослан Хасиев, Андрей Тедеев и другие.

Казбек Джелиев - главный режиссер Дигорского театра, является выпускником осетинской студии Театрального института имени Б. Щукина. На счету Джелиева постановки в Дигорском театре "Не говорите, что не слышали" Гаглоева, "Сон в летнюю ночь" Шекспира, "Пришел мужчина к женщине" Злотникова, "Женихи" Токаева, а также оперетта "Бабий бунт" Птичкина в Национальном государственном театре оперы и балета РСО-А.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest