В Южной Осетии планируют создать российско-югоосетинский экологический научный центр

вт, 28/09/2021 - 17:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии необходимо создать российско-югоосетинский совместный центр по изучению экологии региона на базе биостанции в селе Ерман Дзауского района, но уже, гораздо высокого ранга, - заявил в ходе пресс-конференции в Цхинвале директор Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН Вячеслав Рожнов.

«В Южной Осетии работала академическая высокогорная биостанция как самостоятельное подразделение академии наук Советского Союза, которая впоследствии стала подразделением ботанического института. Ее организовали замечательные геоботаники Николай Буш и его супруга Елизавета. Они провели здесь великолепные работы по пастбищному луговодству. Потом биостанцию передали грузинской академии наук. Волею судьбы, она находится здесь, и на базе этой биостанции мы можем создать центр экологических исследований, поскольку проблемы экологии чрезвычайно важны», - отметил Рожнов.

По его словам, вопрос уже обсуждался с руководством республики, и получил одобрение.

«Но, к сожалению, из-за пандемии наша деятельность была приостановлена. Сейчас появились возможности, и мы возобновили эту деятельность, подключилась и академия наук России. Активно нам помогает посольство России в Южной Осетии. Сейчас мы переходим в стадию формализации создания на этой базе экологического центра», - сказал он.

Рожнов добавил, что будущий стационар будет выполнять большую роль по изучению биоразнообразия функционирования горных территорий.

«Главное, что на сегодняшний день есть желание многих ученых, из многих академических институтов здесь работать, и для этого нужно создать место, где они будут работать. Руководство республики прекрасно понимает, что такое сотрудничество чрезвычайно важно и готово участвовать в этом процессе…», - отметил ученый.

Во время пресс-конференции председатель Комитета по геологии, геодезии, картографии, экологии и природопользованию Бала Бестауты рассказал, что совместно с российскими коллегами на днях состоялась поездка в высокогорное село Ерман, где на месте ознакомились с предстоящей работой.

Напомним, что Ерманская стационарная горно-луговая станция была основана выдающимися исследователями флоры Кавказа Николаем и Елизаветой Буш в 1937 году.

Под эгидой Академии наук СССР супруги издали монографию «Ботаническое исследование Юго-Осетии», которое легло в основу пятитомного академического издания «Производительные силы Юго-Осетии».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest