Минздрав Южной Осетии намерен провести диспансеризацию всех групп населения, которая станет регулярной

чт, 30/09/2021 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии по договоренности с медиками Минобороны России до конца года планируется диспансеризация всех групп населения, - сообщил на брифинге в Цхинвале глава Минздрава республики Сослан Наниев.

"У меня состоялся разговор с руководящим составом Министерства обороны РФ именно медицинской службы. У них есть проект развития первичного медицинского звена, амбулаторно-поликлинического. Они готовы нам помочь и наш проект диспансеризации для всех групп населения мы подготовим в октябре", - уточнил Наниев.

Министр отметил, что отсутствие системной диспансеризации населения негативно отражается на здоровье нации.

"Задача проекта - системная диспансеризация всех групп населения, которая решит огромное количество проблем. Системная, по графику, с необходимыми специалистами. Мы расширим и круг специалистов, расширим перечень объема анализов, которые есть, потому что на данный момент по нормативам есть градация по возрасту - разновозрастные пациенты сдают разные анализы: то есть, в определенном возрасте положены определенного рода анализы, которые не предусмотрены в более раннем возрасте. Считаю, это неправильным, так как люди могут болеть похожими заболеваниями в любом возрасте. Мы намерены проводить тестирование пациентам всех возрастов для более раннего определения заболеваний и их успешного лечения", - сказал Наниев.

Глава Минздрава подчеркнул, что необходимо также определится с медицинским персоналом для диспансеризации.

"То есть, у нас будет четкое понимание, сколько человек нам необходимо и сколько человек мы можем задействовать и, исходя из этого, будем предпринимать меры. Оценим имеющиеся ресурсы, в том числе и лабораторные ресурсы, и будем развивать их до необходимого объема, который будет нами прописан этим проектом. Полностью проект мы планируем реализовать до нового года", - пояснил Наниев.

Отсутствие системной диспансеризации в республике, считает министр, является серьезной проблемой.

"Из-за этого у нас частные вызовы скорой помощи, как следствие это еще и отправка наших пациентов по неотложным показаниям за пределы республики. Это все является следствием отсутствия системы диспансеризации. Я уже не говорю про онкологические заболевания и другие тяжелые болезни, которые развиваются ввиду того, что не выявляются своевременно. К нам обращаются подростки с хроническими заболеваниями, которые можно было определить в более раннем возрасте", - подчеркнул глава Минздрава.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest