Парламент Южной Осетии намерен собраться на внеочередную сессию по вопросу километровых пробок на российской таможне

чт, 30/09/2021 - 13:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Многокилометровые пробки автотранспорта на таможенном посту Нижний Зарамаг стали причиной созыва внеочередной сессии депутатов парламента Южной Осетии.

Напомним, что вторые сутки на въезде в Южную Осетию на пункте пересечения российско-югоосетинской таможни наблюдается огромный поток автотранспорта.

Как сообщили «Рес» в пресс-службе законодательного органа, депутаты, которые находятся до 25 октября на парламентских каникулах, планируют посвятить внеочередную сессию этим проблемным вопросам, возникшим на таможенном посту Нижний Зарамаг.

«Сессию инициировали депутаты. Заседание планируют провести в четверг в 16:00 и посвятят его проблемам на таможенном посту Нижний Зарамаг», - отметили в пресс-службе.

Жители республики публикуют на страничках социальных сетей любительские съемки длинных очередей машин. По словам очевидцев, время ожидания пересечения границы не менее пяти часов.

При этом пробки не связаны с ограничением пропускной способности на таможне. Загруженность на таможне связана с некоторыми ограничениями для автотранспорта с югоосетинскими номерами. Вопрос образования пробок депутаты парламента на сессии поднимали не раз.

В таможенном комитете Южной Осетии пояснили, что многочасовое ожидание и пробки на таможне предположительно завершаться в ночь на 1 октября, так как срок временного ввоза в России истекает 30 сентября.

Ограничение касается лишь тех, кто пользовался льготным периодом из-за пандемии коронавируса. Большинство автовладельцев решили продлить ввоз в последний день.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest