В Южной Осетии прекрасная среда обитания для барса – российский биолог

вс, 03/10/2021 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Кавказский барс должен прижиться в Южной Осетии, так как на территории республики прекрасная кормовая база для хищника, заявил председатель Комитета по геологии, геодезии, картографии, экологии и природопользованию Бала Бестауты.

Напомним, что в июле 2018 года в нацпарке «Алания» в Северной Осетии выпустили двух переднеазиатских леопардов – самца Эльбруса и самку Волну. По показаниям GPS-ошейника, Эльбрус перешел на территорию Южной Осетии, после чего пропал в январе 2019 года

По словам Бестауты, все думали, что с барсом что-то случилось, но в прошлом году хищник несколько раз был замечен местными специалистами.

«Благодаря нашим российским коллегам организовывали три экспедиции, но мы его тогда не нашли. Мы думали, что он погиб. Но в прошлом году, в октябре, наш сотрудник видел в окрестностях вершины горы Зикара барса на расстоянии 50-60 метров. Еще в Знаурском районе, в районе села Цорбис, два раза видели барса. Тогда следы сняли, я их отправил в Москву. И по цвету он подходил. Я думаю, что в скором времени мы какой-то информацией и обрадуем, может, и котята появятся», – рассказал председатель комитета.

Как отметил доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук (РАН), директор Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН Магомед-Расул Магомедов, «если барс из Северной Осетии перешел на территорию Южной Осетии, значит, здесь благоприятная среда обитания».

«Кавказский барс – это один из самых сложных объектов восстановления. Если другие виды животных в малом количестве присутствуют в естественной среде, то барс здесь, на Кавказе, практически исчез. Поэтому был создан специальный питомник для их разведения и внедрения в природу. Барс является вершиной пищевой пирамиды, а главное – индикатор состояния биосистемы. Если барс может жить на этой территории, значит, есть достаточное количество парнокопытных и растительной базовой экосистемы. Наличие постоянного присутствия леопарда, высших хищников говорит о благополучии или неблагополучии экосистем», - рассказал Магомедов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest