В Южной Осетии повысилась цена на социальный хлеб

пт, 01/10/2021 - 13:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правительство Южной Осетии на заседании в пятницу приняло решение повысить цену на социальный хлеб, производимый Юго-Осетинским предприятием хлебобулочных изделий до 22 рублей.

Как отметил председатель комитета промышленности, транспорта и энергетики Петр Кочиев, на сегодняшний день фиксированная цена на подовый хлеб массой 600 грамм из муки первого сорта составляет 18 рублей, с учетом НДС.

«Вместе с тем, фактические калькуляции себестоимости на данный вид хлеба в первом квартале 2021 года составили: январе – 27,61 рублей за штуку, феврале – 29,13 рублей за штуку, марте – 27,27 рублей за штуку», - сказал Кочиев.

По его словам, с целью выведения экономически обоснованной цены на подовый хлеб по поручению председателя правительства была создана рабочая группа из специалистов Министерства экономического развития и комитета промышленности, транспорта и энергетики.

«По результатам проведенной работы 19 августа 2021 года была выведена калькуляция себестоимости на подовый хлеб массой 600 грамм из муки 1-го сорта, которая составила 23 рубля 91 копейка за штуку», - сказал он.

Петр Кочиев подчеркнул, что рассмотрев обращение Юго-Осетинского предприятия хлебобулочных изделий», Межведомственная комиссия по регулированию цен (тарифов) в Республике предложила правительству установить с 1 октября 2021 года экономически обоснованную цену в размере 23 рубля 91 копейка за штуку на подовый хлеб массой 600 грамм из муки первого сорта и фиксированную цену в размере 22 рубля 00 копеек за штуку на подовый хлеб массой 600 грамм из муки первого сорта.

Директор предприятия хлебобулочных изделий Вадим Цховребов, в свою очередь, отметил, что меры предпринимаются в связи с ростом в России цен на муку и на другие сырьевые компоненты.

«Мы несем убытки в размере 55 тысяч рублей в сутки. А в бюджете нет средств, чтобы финансировать выпадающие доходы в таком объеме», - пояснил он.

Премьер Республики Геннадий Бекоев подчеркнул, что предпринимаемые меры являются вынужденными.

«Повышение цены на хлеб — всегда непопулярная мера, но средства, которые заложены в бюджете на субсидирование хлеба, в ограниченном количестве — в размере 5 миллионов рублей», - сказал Бекоев.

Премьер отметил, что вместе с тем, планируется также увеличение выделяемой суммы - до 6, 6 миллионов в год.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest