Улица Едисская в Цхинвале готова к укладке асфальта

пн, 04/10/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Улица Едисская в столице Южной Осетии строится в рамках российской Инвестпрограммы. На объекте все необходимые коммуникации уже проведены, рабочие планируют на этой неделе уложить первый слой асфальта.

«В среду, скорее всего, приступим к асфальтированию улицы, если позволят погодные условия. Все работы под асфальт практически завершены, гравий, и все другие материалы уложены, дорожное полотно уплотнили. Длина дороги составляет 323,92 метра», - сказал «Рес» начальник участка Джемал Алборов.

Он отметил, что на участке уже уложены ливневые лотки 138 метров, а также поставили бордюры.

По словам начальника участка, работы на улице завершились бы давно, но возникли проблемы с поставкой строительного материала.

«График работ не раз сбивался из-за того, что завод, откуда мы забираем стройматериалы, был закрыт, и поэтому работы на участке значительно задержались», - пояснил он.

Алборов отметил, что если с доставкой материалов больше проблем не будет и позволят погодные условия, то строительство улицы завершат до конца октября.

Отметим, что в Инвестпрограмму 2021 года вошел ряд важных для республики объектов: строительство улиц Плеханова, Санакоева, Мирная, Едисская, Шавлохова, Путина (от городского стадиона до с. Хеит) и переулок Нартовская - А. Плиева. Кроме того, в программе значится ремонт ул. Ленина в г. Квайсе, а в поселке Дзау - пятикилометровой улицы Уцыфарс, реконструкция Старого моста через р. Лиахва по ул. 13 Коммунаров. Работы будут выполнены в течение двух лет.

Переходящими объектами стали три пятиэтажных жилых корпуса, строительство которых началось прошлым летом в Цхинвале. Один возводится в южной части улицы Героев на месте снесенной пятиэтажки, пришедшей в аварийное состояние в результате варварских обстрелов Цхинвала грузинской армией в августе 2008 года, второй - по ул. Братьев Губаевых рядом с двумя ранее построенными 75-квартирными домами, а третий строится на ул. Осетинская на месте бывшей Цхинвальской фабрики бельевого трикотажа (ЦФБТ). Параллельно строятся 18-квартирные дома в поселках Дзау (два дома) и Знаур (один дом). Сдача многоквартирных корпусов намечена на конец года.

Кроме того, в 2021 году должен заработать в полную силу дополнительный водовод Ванат-Цхинвал мощностью 15 тыс. кубометров в сутки, который позволит значительно улучшить водоснабжение столицы и прилегающих сел. В этом году построено и новое трехэтажное современное здание Цхинвальской средней школы №3, которая рассчитана на 200 учащихся.

В Дзауском районе также приступили к строительству детского лагеря на 150 мест со всеми условиями для отдыха. На территории лагеря предполагается создание необходимой инфраструктуры. Строительство объекта завершится в следующем году.
 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest