«Сногсшибательная книга»: в Цхинвале презентовали монографию Миры Цховребовой

ср, 06/10/2021 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) в среду состоялась презентация монографии кандидата филологических наук, профессора, заведующей кафедрой английского языка Миры Цховребовой «От Скифии до Британских островов».

На мероприятии присутствовали президент Республики Анатолий Бибилов, представители профессорско-преподавательского состава вуза, Научно-исследовательского института и парламента.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев назвал издание бестселлером, отметив, что в подарочном фонде университета оно в ограниченном количестве.

«Очень многие люди изъявили желание получить эту книгу, и, соответственно, у нас осталось небольшое количество экземпляров. Это говорит о высоком уровне подготовленного автором труда, и пока у нас работают такие преподаватели, ученые, как Мира Цховребова — в университете все будет должным образом», - сказал Тедеев.

По его словам, «книга, увидевшая свет, является очередным прекрасным событием, которое не может не радовать многочисленных друзей ЮОГУ».

Анатолий Бибилов, в свою очередь, назвал монографию Цховребовой фундаментальным трудом.

«Добывать, изучать и сопоставлять материалы — титанический труд, который взяла на себя автор и достойно справилась с задачей. Истории нашего народа посвящено много научных работ, но таким ученым, как Мира Валентиновна, удается найти дополнительные факты, что очень интересно», - заметил президент.

Глава государства предложил издать монографию и на английском языке.

«Мне бы хотелось преподнести книгу в переводе на английский язык гостям нашей республики – сопредседателям Женевских дискуссий. Доступ к таким книгам должен получать и внешний читатель, чтобы мы могли рассказывать всему миру о своей истории. Может быть, связь народов, национальностей, обществ, которая прослеживается в таких изданиях — есть какая-то основа для того чтобы государства начали осознавать свою общую историю и создавать более добрые отношения друг с другом», - заметил Бибилов.

Основной рецензент книги доктор исторических наук Руслан Дзаттиаты отметил, что «книга является сногсшибательной».

«Я с большим удовольствием перечитываю ее, потому что она очень интересная. Казалось бы, до сих пор были известны все факты о нашей истории, но содержание издания доказывает обратное, события древности собраны и прекрасно поданы нам автором. Чтобы проникнуть в суть, надо прочитать монографию несколько раз, и тогда понимаешь, что хотел сказать автор, осознаешь, с каким удивительным проникновением Мира Валентиновна обращается к истории», - подчеркнул Дзаттиаты.

Своим мнением о монографии поделились и другие участники презентации. Были также зачитаны рецензии доктора исторических наук, профессора Руслана Бзарова и кандидата исторических наук, профессора Юрия Гаглойты, а также абхазских ученых на книгу.

Мира Цховребова выразила благодарность президенту Республики, при финансовой поддержке которого издание увидело свет. Глава государства пожелал автору еще больших успехов и выразил готовность и в дальнейшем оказывать поддержку в развитии науки.

В книге «От Скифии до Британских островов» представлена попытка установить отношение скифов британских хроник к историческим скифам, как вероятным первым насельникам Британских островов, проложившим в середине I тысячелетия до н.э. путь на острова другим североиранским народам.

 пресс-служба ЮОГУ
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest