Праздник со вкусом вина: в Южной Осетии отметили начало сбора урожая

сб, 09/10/2021 - 14:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии в субботу прошел осенний праздник сбора урожая, организованный винодельней "Иронсан", Ассоциацией виноделов и виноградарей при поддержке Минэкономразвития республики.

Фишкой праздника уже традиционно стало знакомство с винным инвентарём и культурой употребления лучших марок югоосетинского красного и белого, начиная с легких сухих вин по нарастающей к крепленным и десертным.

Фестиваль на территории кафе "Винченцо" проводится третий год подряд. Пять местных производителей выставили свои вина и угощения. Гости и жители республики продегустировали экологический чистый продукт - вина сортов: «Цхинвальская долина», «Цард», «Масыг», «Санафсир», «Борджнис» и другие.

В этом году на празднике сбора урожая впервые представил свою продукцию владелец частной винокурни Давид Лохов - уже знакомый бренд осетинской домашней водки «Старый Цхинвал» с разными вкусами – бренди яблочный, ратафия малиновая и тд.

Во время официальной части мероприятия, учредитель винодельни «Иронсан» Таймураз Гогинов отметил, что вина Южной Осетии занимают лидирующие позиции и получают медали на международных выставках.

«Хочу поблагодарить всех тех, кто поддерживает бизнес и экономику Южной Осетии. Праздник сбора урожая мы отмечаем уже третий раз. Цель данного мероприятия привлечь внимание аграриев, показать им, что есть перспектива для развития. Первый раз, когда мы организовали этот праздник, было всего лишь два участника, но с каждым годом их количество увеличивается. Отрадно наблюдать, что Южная Осетия единственная закавказская республика, которая ежегодно показывает рост товарооборота с Россией», - подчеркнул он.

Праздник сбора урожая посетил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, который также принял участие в процессе выжимки винограда.

Глава государства поблагодарил организаторов мероприятия, отметив, что праздник сбора убора урожая с каждым годом набирает обороты.

«Я думаю, что в ближайшем будущем площадки, на которой мы сегодня собрались, не будет хватать, желающих представить свою продукцию на территории Южной Осетии станет гораздо больше», - отметил он.

Президент выразил благодарность в адрес Торгово - промышленной палаты, которая непосредственно участвует в продвижении товарных марок в Российской Федерации, обеспечивает вывоз местной продукции.

«Сегодня без пафоса могу сказать, что идет большая работа с другими государствами. Огромный потенциал у нас есть в Белоруссии… Это все будет способствовать тому, чтобы Южную Осетию узнавали, налаживались тесные экономические связи», - сказал президент.

Как рассказал «Рес» глава Ассоциации виноградарей и виноделов Республики Алан Гаглоев, основная цель фестиваля - популяризовать югоосетинские вина, привлечь новых виноделов и повысить уровень винодельческого образования.

Владелец частной винокурни Давид Лохов рассказал, что впервые принимает участие в данном фестивале и для него это возможность показать свою продукцию. «Чтобы больше людней узнало обо мне», - с улыбкой сказал он.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest