Итоги недели в ленте новостей "Рес"

вс, 10/10/2021 - 22:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало "Рес". Подводим итоги:

  • В Республиканском многопрофильном медицинском центре Южной Осетии (РММЦ) ввели карантин на посещение, который продлится до улучшения эпидобстановки, сообщила «Рес» главврач больницы Индира Биченова. «С 6-го октября в РММЦ объявлен карантин, госпитализируются пациенты только по экстренным показаниям», - сказала Биченова. В республике за последний месяц наблюдается подъем заболевания COVID, а также сезонными гриппом и ОРВИ. Только за выходные дни Югосетпотребнадзор выявил более сотни заболевших коронавируcом в республике.
  • Дорожно-транспортное происшествие произошло в среду на 1-ом километре автодороги Цхинвал - Дзау, сообщили в пресс-службе МВД республики. "Столкнулись КАМАЗ и Mitsubishi Pajero iO. В результате аварии водитель и пассажир иномарки, жители столицы, погибли на месте", - отметили в пресс-службе.
  • Минздравсоцразвития Южной Осетии выявило свыше 230 совместителей на втором этапе проведенной работы в медучреждения республики. Из них сокращены и сняты с дополнительных ставок 160 человек, сообщил на встрече с парламентариями глава ведомства Сослан Наниев. По словам министра, средняя заработная плата совместителей в Минздраве была в среднем 140, 160 тысяч рублей и выше. Эти цифры он назвал неприемлемыми. Проведенная работа, по его информации, позволила сэкономить фонду заработной платы порядка 5 миллионов рублей ежемесячно.
  • Югоосетинский борец вольного стиля Андрей Бестаев стал серебряным призером первенства России U-23. Как сообщили в пресс-службе комитета по молодежной политике и спорту, выступая в весовой категорий до 125 кг, Андрей провел четыре схватки. «В первой встрече подопечный тренера Тамерлана Кочиева со счетом 10:0 выиграл представителя Московской области Джабраила Анзорова. Далее Бестаев со счетом 4:0 одолел дагестанского борца Саида Гаирбекова. Осетинский борец вышел победителем и в полуфинальной встрече, где ему противостоял москвич Исмаил Ниров – 2:0», - сказали в пресс-службе.
  • Ситуация с африканской чумой свиней в Цхинвальском и Ленингорском районах республики нормализовалась, на протяжении полутора месяцев там больше не зафиксировано случаев гибели животных от указанной болезни, сообщил начальник Управления ветеринарии Минсельхоза Ацамаз Тедеев. Благодаря своевременно принятым работниками районных ветслужб, администраций районов и специалистами управления мерам очаг инфекции удалось локализовать и не допустить его распространения на другие районы республики.
  • Президент России Владимир Путин постановил ежегодно в третье воскресенье октября отмечать День отца. В соответствии с указом, опубликованным на официальном интернет-портале правовой информации, День отца устанавливается в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей. Таким образом, впервые в России День отца отметят 17 октября 2021 года.
  • Торжественное построение и награждение личного состава МЧС Южной Осетии состоялось во вторник по случаю 13-летия со дня образования министерства. МЧС Республики было образовано 4 октября 2008 года указом президента, при непосредственном участии чрезвычайного ведомства Российской Федерации. До создания отдельного министерства существовала противопожарная служба при МВД. Мероприятие на территории ведомства во вторник посетили представители руководства Республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым.
  • Министр здравоохранения и социального развития Республики Сослан Наниев в понедельник встретился с депутатами парламента республики и подробно рассказал о наведенном порядке в вопросе поставок медикаментов в республику. Он отметил, что раньше у ГУП «Югоосетмедпрепарат» была задолженность в размере 2,5 млн. рублей перед налоговой службой и пенсионным фондом. «ГУП никакую коммерческую деятельность не вел официально. Расчетные счета были заблокированы, он четыре месяца не выплачивал зарплату. В государственную аптеку лекарства не поставлял. Сотрудники закупали лекарства из собственных средств, вели там какую-то деятельность и прибыль забирали себе, естественно, в бюджет государства от нее средства не поступали», – рассказал Наниев. Министр отметил, что на данный момент вся задолженность перед государством и сотрудниками погашена.
  • В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) в среду состоялась презентация монографии кандидата филологических наук, профессора, заведующей кафедрой английского языка Миры Цховребовой «От Скифии до Британских островов». На мероприятии присутствовали президент Республики Анатолий Бибилов, представители профессорско-преподавательского состава вуза, Научно-исследовательского института и парламента. Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев назвал издание бестселлером, отметив, что в подарочном фонде университета оно в ограниченном количестве.
  • В Храм святой Троицы в Цхинвале привезли мироточивую икону Божией Матери "Семистрельная" (Умягчение злых сердец). Чудотворную икону привозят в республику уже в шестой раз, она пробудет в Южной Осетии с 6 по 11 октября. Как отметил хранитель иконы Сергей Фомин, икона мироточит уже 23 года.
  • Юго-Осетинский государственный драматический театр принял участие в международном фестивале национальных театров, который проходил в Махачкале с 28 сентября по 5 октября.
  • Новые частные дома получат 50 семей в столице и районах Южной Осетии, строительство 35 из них завершается. Генеральный директор строительной фирмы «Гаристау» Валик Кочиев рассказал журналистам, что их уже подвели под крышу, проходят отделочные работы. «Работа началась в середине мая. Предусмотрены две спальные комнаты, гостиная, кухня и ванная комната. Общая площадь – 60 кв.м. Для больших семей решили увеличить квадратуру до 80 кв.м. Планировка домов в столице немного отличается от планировки сельских», – рассказал Кочиев.
  • В амбулаторно-поликлиническом медцентре столицы Южной Осетии установили тепловизор для определения температуры у пациентов, сообщила «Рес» руководитель центра Тамара Санакоева. «Тепловизор мы получили недавно. Устройство дистанционно определяет температуру тела человека и подает сигнал. Пациенты с температурой будут отправляться в "красную зону" поликлиники», - сказала врач.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал указ об освобождении Азы Хабаловой от должности министра финансов Республики. "Временно возложить исполнение обязанностей министра финансов Республики Южная Осетия на Тибилову Фатиму Анзоровну – заместителя министра финансов Республики", - говорится в указе.
  • Генпрокуратура Южной Осетии возбудила уголовные дела в отношении экс-главы аппарата правительства республики Олега Гаглоева, а также начальника управления бухгалтерского учета и отчетности аппарата Ланды Абаевой. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе ведомства. "Следственным управлением Генеральной прокуратуры Республики Южная Осетия 15 сентября 2021 года возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя аппарата правительства Республики Южная Осетия Олега Гаглоева и начальника управления бухгалтерского учета и отчетности аппарата правительства Республики Южная Осетия Ланды Абаевой по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285.1 УК РФ - нецелевое расходование бюджетных средств в размере 4 830 094 руб.", - говорится в сообщении.
  • Северо-Кавказский Федеральный университет (СКФУ) проводит курсы повышения квалификации для работников различных сфер Южной Осетии. Как сообщили "Рес" в пресс-службе Минобразования РЮО, курсы стартовали 27 сентября. "Это большой проект, который реализуется по инициативе правительства Южной Осетии. Он включает в себя повышение квалификации для широкого круга специалистов, педагогов, государственных гражданских служащих. Желающих среди последних - уже более 400 человек", - цитирует пресс-служба министерства и.о заместителя директора юридического института по научной работе СКФУ, доцента Максима Трофимова.
  • Фестиваль рок музыки, приуроченный к 50-ти летнему юбилею ансамбля «Бонварон» прошел в субботу в столице Южной Осетии. Жители и гости республики несмотря на холодный осенний вечер пришли на театральную площадь Цхинвала, чтобы вживую услышать песни легендарных музыкантов. Фестиваль открылся с композиции молодого исполнения из Северной Осетии Влада Хахойти. Ведущий вечера Заслуженный артист Южной Осетии Игорь Тасоев рассказал об истории создания группы "Бонварон", а также о каждом представителе ансамбля.
  • От последствий коронавируса ушел из жизни великий мастер своего дела, символ национальной хореографии, Народный артист Южной Осетии Мэлс Мухтарович Шавлохов. О его смерти сообщается в соцсетях на странице госансамбля "Симд", в котором он начал свою хореографическую деятельность и многие годы посвятил любимому делу. "Шавлохов являлся воспитанником ансамбля "Симд", именно с этим коллективом он и вышел впервые на сцену. Закончил балетмейстерское отделение Государственного института театрального искусства им. Луначарского (ГИТИС). После возвращения в Южную Осетию он стал художественным руководителем ансамбля " Симд". Исторический период ансамбля во главе с Шавлоховым отличался яркими и богатыми постановками, прославленной хореографической программой", - говорится в сообщении ансамбля. Похороны Мельса Шавлохова пройду в Цхинвале в понедельник.
  • В столице Южной Осетии в субботу прошел осенний праздник сбора урожая, организованный винодельней "Иронсан", Ассоциацией виноделов и виноградарей при поддержке Минэкономразвития республики. Фишкой праздника уже традиционно стало знакомство с винным инвентарём и культурой употребления лучших марок югоосетинского красного и белого, начиная с легких сухих вин по нарастающей к крепленным и десертным. Фестиваль на территории кафе "Винченцо" проводится третий год подряд. Пять местных производителей выставили свои вина и угощения. Гости и жители республики продегустировали экологический чистый продукт - вина сортов: «Цхинвальская долина», «Цард», «Масыг», «Санафсир», «Борджнис» и другие.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest