В Южной Осетии появится экологический парк

ср, 13/10/2021 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская природозащитная общественная организация "Зеленая Алания" планирует создание экологического парка в Цхинвальском районе республики, сообщила "Рес" руководитель организации Залина Габаева.

"Мы подали заявление на имя президента, было дано поручение правительству, нам выделили участок в Цхинвальском районе. В настоящее время оформляем документы. Первоначально планировалось разбить ботанический сад, изучали опыт абхазских коллег во время недавней поездки. Но участок уникален по флоре сам по себе, поэтому трогать там что-то, вырубать не представляется целезообразным. Можно только дополнить", - рассказала Габаева.

По словам руководителя "Зеленой Алании", в первую очередь высадят первоцветы, однолетные растения, потом начнется высадка и других культур.

"На участке очень интересный ландшафт, с перепадами высот, с разнообразной растительностью, если все продумать и дополнить - получится интересный, красивый парк. Там можно будет проводить различные образовательные программы, в первую очередь. В будущем можно рассматривать парк и как туристический объект", - говорит собеседник агентства.

Габаева добавила, что планируется приглашение специалистов, в том числе, составителей "Красной книги" Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest